Штрафы за парковку в 2024 году. За что могут выписать и как оспорить?

СюжетЛьготы инвалидам:

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Платных парковок с каждом годом в России становится все больше: такие пространства организованы не только в Москве и Петербурге, но и в Туле, Калуге, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Севастополе, Сочи и других крупных городах. Однако не все водители согласны отдавать деньги за стоянку автомобиля: кто-то просто отказывается платить, кто-то ставит машины там, где парковки вообще нет — например, на газоны. «Лента.ру» рассказывает, когда могут оштрафовать за неправильную или неоплаченную парковку, можно ли оспорить штраф и что будет, если его не оплачивать.

Штраф за неправильную парковку в 2024 году

Правила стоянки и остановки автомобилей зафиксированы как федеральным законодательством, так и региональным. В Кодексе об административных нарушениях (КоАП) РФ есть отдельная статья «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Именно в ней находится информация о штрафах и других наказаниях за парковку в неположенном месте для жителей всех регионов России. При этом регионы могут добавлять дополнительные взыскания с нарушителей. Таким правом пользуются Москва и Санкт-Петербург.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Пожаловаться на неправильно припаркованный автомобиль могут местные жители и просто неравнодушные граждане. Для этого они фотографируют машину и заполняют нужную форму на сайте Госавтоинспекции или в специальных городских приложениях. Например, в программе «Помощник Москвы» для жителей столицы

Размер штрафа за неправильную парковку

Ниже указаны суммы для регионов России, некоторые из этих штрафов в Москве и Санкт-Петербурге выше.

Нарушение Сумма штрафа
Парковка на месте для инвалидов 5000 рублей
Остановка или стоянка на пешеходном переходе или менее чем за пять метров до него 1000 рублей
Парковка на тротуаре 1000 рублей
Остановка или стоянка там, где останавливаются автобусы, маршрутки, такси, и в пределах 15 метров от этого места без цели забрать или высадить пассажиров 1000 рублей
Остановка или стоянка на трамвайных путях 1500 рублей
Остановка или стоянка на проезжей части, что помешало другим водителям 2000 рублей
Остановка или стоянка в тоннеле 2000 рублей
Остановка или стоянка на эстакадах, мостах, путепроводах, у резких поворотов, в местах, где расстояние от указывающий на край дороги сплошной до разделительной gолосы меньше 3 метров и менее чем за 5 метров до перекрестков, а также там, где машина может перекрыть обзор светофора или дорожного знака другим водителям либо не даст пройти пешеходам 500 рублей или предупреждение
Остановка или стоянка на железнодорожных путях 5000 рублей или лишение прав на 3-6 месяцев

Штраф не назначат, если остановка или стоянка были вынужденные, то есть их вызвали внешние факторы. Например, если водителю стало плохо, впереди произошла авария или возникло другое препятствие, которое мешает ехать дальше

Штрафы за неправильную парковку в Москве и Санкт-Петербурге в 2024 году

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

За что оштрафуют на 3000 рублей

В столицах действуют другие тарифы — в Москве и Санкт-Петербурге придется заплатить 3000 рублей за остановку и (или) стоянку:

  • на полосе для общественного транспорта;
  • на остановках маршрутного общественного транспорта и в пределах 15 метров от них;
  • на пешеходном переходе и в 5 метрах от него;
  • на трамвайных путях;
  • в тоннеле;
  • на тротуаре;
  • на проезжей части, если автомобиль помешал другим участникам движения;
  • на газоне — для Петербурга.

На 3000 рублей оштрафуют и за несоблюдение правил знаков и разметки, которые регулируют остановку и стоянку транспорта

За что оштрафуют на 5000 рублей

В Москве также действуют увеличенные штрафы в размере 5000 рублей. Их могут выписать за парковку на газоне или другой территории, где есть зеленые насаждения.

Штраф за неоплаченную парковку в 2024 году

В федеральном законодательстве нет правил, регулирующих штрафные санкции за неоплату парковки. Их определяют региональные власти. Поэтому в разных городах России будут отличаться и правила, и стоимость парковки, и штрафы за неоплату.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В любых городах РФ зона платной парковки выделена знаками, разметкой и другими специальными обозначениями. Там же стоят информационные стенды, где подробно описаны условия стоянки, механизм оплаты и санкции за неуплату.

Обычно автомобиль может бесплатно остановиться в зоне платной парковки на 5 минут для высадки или посадки пассажиров

Такое же время, 5 минут, дается на то, чтобы оплатить парковку, если водитель хочет оставить машину в зоне платной стоянки. Если же он оплатил парковку, но не выехал вовремя (в разных городах на выезд после окончания оплаченного времени дается в среднем от 5 до 10 минут), его тоже ждет штраф.

Размер штрафа за неоплаченную парковку

Город Сумма штрафа
Москва 5000 рублей
Санкт-Петербург 3000 рублей
Новосибирск 1000 – 3000 рублей
Екатеринбург 1000 – 3000 рублей
Казань 2500 рублей
Нижний Новгород 1000 – 2000 рублей
Ростов-на-Дону 1500 рублей

В каждом городе созданы специальные административные службы для контроля платной парковки, вынесения штрафов и отслеживания нарушителей. Например, в Москве это Администратор Московского парковочного пространства и сайт «Московский паркинг», в Северной столице — «Парковки Санкт-Петербурга», а в Казани«Казанский паркинг».

Особенности платной парковки в Москве

Расположение и формат работы платных парковок в Москве постоянно совершенствуют и меняют. Например, на некоторых улицах ввели ночной и дневной тарифы, а также разные тарифы на разные дни недели.

Действуют и льготы: для местных жителей, для инвалидов, многодетных семей и некоторых других категорий граждан. При этом на одну многодетную семью можно оформить лишь одно разрешение на парковку.

Важно не забывать оплачивать другие штрафы, иначе разрешение могут аннулировать

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Также можно купить абонемент на парковку и платить меньше. Собственники квартир в домах, рядом с которыми есть платная стоянка, могут оформить резидентское разрешение на парковку, которое действует с 20:00 до 08:00. Оно платное, стоимость зависит от срока действия: один год — 3000 рублей, два года — 6000 рублей.

Однако если водитель не оплачивает штрафы, ему не разрешат парковаться в местах платных стоянок по резидентскому удостоверению.

Кто может выписать штраф

За неправильную парковку

Неправильную парковку могут зафиксировать камеры. Они же передадут данные в систему ГИБДД, а там водителю выпишут штраф. Все работает автоматически.

Кроме того, штраф могут выписать сами сотрудники ГИБДД: например, во время рейдов, когда полицейские проверяют, как водители соблюдают правила дорожного движения в городах, а особенно в мегаполисах.

В Москве штраф за неправильную парковку имеют право выписывать также сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ)

За неоплаченную парковку

А вот штраф за неоплаченную парковку выписывает уже не ГИБДД, а местная служба платных стоянок. В каждом населенном пункте это будет свое отдельное ведомство. Например, в столице это Администратор Московского парковочного пространства (АМПП).

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Для фиксации нарушений правил платной парковки обычно установлены камеры, но есть и исключения. В местах стоянки без стационарных камер расположены специальные автомобили, которые записывают местоположение машин на парковке.

Часто водители не знают, что такой автомобиль ездит и следит за нарушителями, так как он выглядит совершенно обычно и не привлекает внимания. Кроме того, пешие патрульные, то есть обычные инспекторы, убирают с машин бумажки и тряпки, которыми не желающие платить за парковку россияне закрывают номера от камер. Поэтому стоит все-таки оплачивать стоянку.

Когда машину могут эвакуировать

Если водитель неправильно припарковался, то он не просто получит штраф, но еще и на время лишится автомобиля — в соответствии со статьей 27.13 КоАП, машину увезет на штрафстоянку эвакуатор.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В беседе с «Лентой.ру» учредитель автошколы «КЛАССАВТО» в Златоусте Челябинской области Кирилл Окунев рассказал, как происходит эвакуация автомобиля, если водитель нарушил правила парковки, и это заметили сотрудники ГИБДД.

«Решение — эвакуировать или нет — принимает сотрудник ГИБДД. Он должен зафиксировать весь процесс на камеру либо привлечь понятых. Затем машину опечатывают, грузят на эвакуатор и отвозят на штрафстоянку», — отметил он.

При этом забрать автомобиль, если в нем находится человек, не получится. Также эвакуация прекратится, если до момента отъезда служебной машины придет хозяин авто. Правда, тогда ему придется оплатить и выезд эвакуатора.

«Если водитель успел прибежать до того, как эвакуатор тронулся с места, но его автомобиль уже, допустим, загружен, то сотрудники ГИБДД не имеют права увозить машину нарушителя. Ему выписывают штраф на месте, а автомобиль оставляют», — пояснил собеседник.

Если же машину успели забрать на штрафстоянку, то платить нужно будет также за доставку авто к месту назначения и дни хранения на стоянке.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Как оплатить штрафы за неправильную или неоплаченную парковку в 2024 году

В течение трех дней после выявления правонарушения владельцу автомобиля на адрес постоянной регистрации придет извещение и требование оплатить штраф за парковку. За доставку отвечает «Почта России».

60
дней

дается собственнику автомобиля на оплату штрафа при административном нарушении

Этот срок начинается после 10 дней, которые даются на обжалование штрафа. Таким образом, в общей сложности у автовладельца есть 70 дней на оплату.

Если водителю выписали штраф за неправильную парковку, то он сможет оплатить его со скидкой 50 процентов в течение 20 дней после получения извещения. А вот на штраф за неоплаченную парковку скидки нет. Даже если водитель решит погасить задолженность через пять минут после получения извещения.

Где узнать о наличии штрафа

Чтобы избежать просрочек (бумажное письмо может затеряться или прийти не на тот адрес), лучше регулярно проверять онлайн-сервисы, куда также приходит уведомление. Например, проверить, появились ли уведомления о штрафах, можно через верифицированный аккаунт на портале «Госуслуги».

Кроме того, услугу получения извещений предоставляют некоторые банки, например, Сбер. Тогда информация о штрафе появится в мобильном приложении банка. Там же можно будет его оплатить.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Где еще можно проверить наличие штрафов:

Где оплатить штраф за неправильную или неоплаченную парковку

  • Через личный кабинет на «Госуслугах»
  • На сайте ГИБДД (если это штраф за нарушение правил парковки)
  • В кассе любого банка наличными
  • В банковских приложениях, если пользователь подключил нужную услугу
  • В отделениях «Почты России» картой или наличными

Как обжаловать штраф

Оспорить штраф за парковку можно в течение 10 дней после получения уведомления о его назначении — то есть до тех пор, пока постановление не успело вступить в силу.

Если же этот срок уже прошел, то подать жалобу нужно будет вместе с дополнительным документом — ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Как обжаловать штраф, выписанный ГИБДД

  • Лично обратившись в подразделение ГИБДД, в котором было выписано постановление о нарушении
  • Онлайн через «Госуслуги» или через сайт суда (если такая возможность есть, нужно проверять сайты территориальных судов) — таким способом можно оспорить только штрафы с камер
  • По почте — письмо с жалобой отправляется на адрес центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по городу, где вы проживаете

Если штраф выписан не ГИБДД, а другой структурой, например, Администратором Московского парковочного пространства, то инструкцию для обжалования нужно искать на сайте этой организации. Чаще всего способов оспорить штраф тоже несколько: онлайн через сайт, онлайн через приложение, по почте.

Что будет, если не оплатить штраф

Последствия не самые приятные. Приставы могут арестовать имущество владельца машины, его деньги, запретить покидать страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше