Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

«Кровь у нас разная» Автор культового «Олененка» вновь разыгрывает кризис британской мужественности. Чем поражает «Получеловек»?

Кадр: сериал «Получеловек»

На платформе HBO и телеканале BBC One состоялась премьера «Получеловека», нового проекта Ричарда Гэдда, пару лет назад прославившегося откровенным автобиографическим сериалом «Олененок», где его преследовала безумная пышная сталкерша. В своем первом после того успеха сериале Гэдд продолжает требовать внимания небанальными способами — например, меняет свою внешность до неузнаваемости. Чем еще бросается в глаза «Получеловек», рассказывает материал «Ленты.ру».

  • Страна: Великобритания
  • Оригинальное название: Half Man
  • Жанр: драма
  • Возрастное ограничение: 18+
  • Шоураннер: Ричард Гэдд
  • Сколько серий: 6
  • Длительность одной серии: ~50–60 минут
  • Год выхода: 2026
  • Где смотреть: HBO

  • В главных ролях: Джейми Белл, Нив МакИнтош, Ричард Гэдд, Марианн МакИвор, Стюарт Кэмпбелл, Митчелл Робертсон

«Кровь у нас разная, но думаем мы одинаково», — заявляет в темном сарае татуированный Рубен (Ричард Гэдд) трясущемуся от ужаса Нилу (Джейми Белл), прежде чем одним ударом вырубить сводного брата. Странная коммуникация — происходящая, помимо прочего, прямо на свадьбе у Нила — перетечет в развернутый флешбэк в далекое детство. В нем Рубен и Нил (Стюарт Кэмпбелл и Митчелл Робертсон) ведут в общем-то не самое враждебное на удивление существование.

Да, они оба — полные антиподы, но противоположности, как известно, притягиваются

После возвращения Рубена из исправительной колонии, где тот провел два года, сводные братья делят комнату и ходят в один класс. Рубен защищает Нила от задир — один из них после ехидного комментария больше не сможет раскрыть глаз. А также на ночь глядя старший тащит домой девицу, чтобы лишить брата девственности. Нил же, в свою очередь, помогает Рубену сдать экзамены, чтобы его не отправили обратно в колонию.

Пилотный эпизод «Получеловека», кажется, так и не отвечает на вопрос, что из себя будет представлять шестисерийный проект создателя хитового «Олененка», вышедшего на Netflix ровно два года назад. Хотя бы потому, что шоураннер Гэдд и актер из «Нимфоманки», «Сквозь снег» и «Орла Девятого легиона» Белл заявлены в проекте на главных ролях, однако в пилоте всего лишь мелькают в начале и в конце. Основная нагрузка эпизода, действие которого разворачивается в последних классах школы, падает на Кэмпбелла и Робертсона.

Согласно синопсису, сериал развернет историю отношений братьев на протяжении аж четырех десятилетий

Потому логично предположить, что на школьном периоде участие молодых актеров не ограничится. В ином случае на роль тревожного пятнадцатилетнего школьника стоило бы выбрать кого-нибудь иного, нежели явно переросшего этот возраст Робертсона (актер чаще похож на взрослого, который боится, что его прикрытие раскроют). Зато у Кэмпбелла, во взгляде которого можно уловить наглость молодого Гэри Олдмана, играть трудного подростка получается убедительнее.

Пилотный эпизод галопом пробегается по темам, связанным со взрослением — здесь и столкновение с буллингом, и осознание собственной сексуальности, формирование отношений к дружбе, к братству, к женщинам. Находясь в разработке, «Получеловек» носил название «Львы» — уже только по этому (а еще по тому, что оригинальное название сериала правильнее было бы перевести как «полумуж» или «полумужчина») становится очевидным, что животрепещущей темой для Гэдда в этот раз стала маскулинность и то, что попадает на ее орбиту (читай — все). Любопытно, что здесь актер играет полную противоположность образу неуверенного комика Донни из «Олененка». Для роли Рубена Гэдд за год набрал более 40 килограммов, раскачавшись с 69 до 110, и вдобавок отрастил страшную топорщащуюся бороду. По его словам, столь радикальная трансформация тела в результате повлияла и на его мировосприятие.

Ну чем не пример проживания роли по методике Станиславского?

Субтильный и нервный Донни, впрочем, перекочевал из «Олененка» и в новую работу Гэдда, просто теперь этот образ отдан Беллу. В отличие от прошлого сериала, посвященного опыту жертвы сталкерства, одурманивания и сексуального насилия, сюжет «Получеловека» для шоураннера не автобиографический. Тем не менее почему-то не исчезает ощущение, что все переживания обоих братьев-антиподов принадлежат именно Гэдду.

Быть может, дело в его творческом методе, который включает в себя избыточную откровенность, граничащую с душевным стриптизом. Будь в их центре неуверенность и амбиции молодого комика или влажные подростковые переживания юноши из рабочей семьи, но проекты Гэдда остаются барочными, лишенными полутонов. Из-за этого, вероятно, чаще обращаешь внимание на выступающие в сюжете швы — на уже вышеупомянутый перебор с возрастом актеров или на другие несоответствия. В сцене экзаменов, к примеру, Рубен срывается из кабинета, уведя за собой всех преподавателей, что позволяет Нилу вписать в чужую работу правильные ответы. Все остальные ученики при этом — о, чудо! — продолжают послушно и тихо корпеть над собственными бумагами.

В любом случае приговор сериалу выносить еще рано

На счастье, Гэдду при всем его душевном эксгибиционизме удается избегать морализаторства — явления в сериалах о мужском эго зачастую куда более популярного, а потому и утомительного. Благодаря этому «Получеловеку», по крайней мере в пилоте, удается хотя бы не растерять столь необходимую долю реалистичности. Неудивительно, что мнения западных критиков, в доступе которых оказалось больше одного эпизода, разделились, а сам сериал получил неоднозначные 76 процентов рейтинга на киноагрегаторе Rotten Tomatoes.

По всей видимости, «Получеловек» с выходом всех шести серий будет многими признан вещью выдающейся, провоцирующей, способной удивлять. И, как пару лет назад «Олененок», вещью, которую ни один апологет ни за какие коврижки не возьмется пересматривать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok