В Сербии сорвали покушение на Путина Преступник планировал атаковать российского президента с винтовкой и взрывчаткой

Вводная картинка

Фото: Daniel Leal-Olivas / ZumaPress / Globallookpress.com

1
Полиция Белграда задержала подозрительного человека с винтовкой

По информации сербского издания Informer, стражи порядка обратили внимание на 21-летнего Армина Алибашича 15 января — они заинтересовались его большим рюкзаком. При досмотре внутри рюкзака полицейские обнаружили винтовку с оптическим прицелом.

2
Подозреваемый готовился совершить нападение на Путина в день его визита

Во время обыска у задержанного нашли оружие, компоненты и оборудование для создания взрывного устройства, провода, детонаторы и специальные телефоны. Кроме того, был обнаружен флаг запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и экстремистская литература, пропагандирующая ее взгляды.

Полицейские проверили переписку Алибашича и выяснили, что он готовился к атаке на российского президента в день его визита в Белград.

Кадры оперативной съемки

Кадры оперативной съемки

Изображение: Mup.gov.rs

3
Задержанного связывают с исламистским подпольем Боснии и Герцеговины

В регионе действует «Аль-Каида в Боснии и Герцеговине» и другие террористические группировки, многие из которых зародились во время боснийской войны и межэтнических конфликтов на территории бывшей Югославии. Опрошенные изданием эксперты считают, что задержанный был связан с этой организацией или состоял в ней.

4
Власти Сербии уверяют, что визиту Владимира Путина ничто не угрожает

«Полиция предпримет все меры, чтобы исключить любые риски», — пообещал Славиша Крстич, глава подразделения МВД Сербии по обеспечению безопасности иностранных лиц и делегаций. Он, однако, не подтвердил и не опроверг информацию о задержании Алибашича и его намерениях. Позже высокопоставленный источник в интервью РИА Новости пояснил, что Алибашич не планировал покушение на президента России.

Фото: Darko Vojinovic / AP

5
Российский президент планирует посетить Сербию в четверг, 17 января

В ходе встречи Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич собираются обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в сферах инноваций, технологического развития, энергетики и сельского хозяйства. «Наши отношения приобретут новое качество, мы внесем новое содержание в соглашения, которые еще сильнее углубят наши отношения и обеспечат как Сербии, так и России определенные привилегии», — прокомментировал ожидания от визита генеральный секретарь МИД Сербии Велько Одалович.

6
О покушениях на российского президента сообщалось и ранее

По информации «Первого канала», 27 февраля 2012 года российские и украинские спецслужбы сорвали покушение на Путина. Двоих подозреваемых — Илью Пьянзина и Адама Осмаева — задержали в Одессе после того, как на их съемной квартире произошел взрыв и пожар. Изначально сообщалось, что взорвался бытовой газ, однако позже стало известно, что взрыв произошел в результате действий проживавших в доме мужчин. При обыске в квартире нашли части взрывных устройств. В результате пожара погиб третий соучастник преступления — уроженец Чечни Руслан Мадаев, который должен был стать смертником и взорвать автомобиль кортежа с российским президентом внутри.

После ареста Пьянзина депортировали в Россию и приговорили к десяти годам тюрьмы. На выдачу Осмаева наложил запрет Европейский суд по правам человека, указав на нарушения в его деле и предположив, что в российской тюрьме он может быть подвергнут пыткам. Он вышел на свободу в ноябре 2014 года, уже после украинской революции. В 2017 году на него дважды покушались, при втором покушении погибла его жена Амина Окуева, однако Осмаев остался жив.

Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

7
Россия воюет с «Исламским государством» в Сирии

Российская авиация помогает правительству Сирии противостоять террористам «Исламского государства» и отрядам вооруженной оппозиции с 30 сентября 2015 года. За время операции под контролем боевиков ИГ практически не осталось территорий, и группировка объявила о новой стратегии: сочувствующим предполагается атаковать «неверующих» всеми силами в местах своего проживания.

Эта тактика дала свои плоды: террористы в автомобилях наезжали на пешеходов, нападали на мирных граждан с ножами и приводили в действие самодельные взрывные устройства. Одной из атак ИГ на территории России стал взрыв в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше