От безработицы к трудоустройству или собственному делу. Два федеральных проекта, которые помогут занятости молодежи

Вводная картинка

Фото: пресс-служба Агентства развития навыков и профессий

1
Путь к национальной цели

Агентство развития навыков и профессий в этом году взяло на себя задачу реализовать несколько федеральных проектов, посвященных вопросам молодежной занятости. Среди них — проект по карьерному сопровождению граждан. Основные их цели — помочь нашей молодежи с трудоустройством и развитием предпринимательских навыков с помощью персонального сопровождения.

Фото: пресс-служба Агентства развития навыков и профессий

Инициативу планируется реализовать в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Предполагается, что в ней примут участие более 6,5 тысяч человек до 35 лет включительно, из которых минимум 75 процентов по итогам проекта смогут получать официальный доход, трудоустроившись или оказывая услуги как самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели. Проект ведется в рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», которую поставил президент России как одну из самых важных целей развития страны до 2030 года.

2
Карьерное сопровождение молодежи

Проект создан для так называемого поколения NEET (от англ. Not in Education, Employment or Training) — молодых людей, которые в силу различных факторов в данный момент нигде не учатся и не работают. Это могут быть уволенные с военной службы граждане, воспитанники интернатов, молодые многодетные родители, молодежь, которая уже больше полугода после получения диплома не может устроиться на работу, и многие другие категории. «В России каждый восьмой молодой человек в возрасте от 15 до 24 лет не учится и не работает. Нам показалось важным применить наработанные Агентством за 10 лет развития инструменты и практики на благо этих молодых людей, которым в силу тех или иных обстоятельств не очень повезло», — пояснила директор департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий Евгения Нероди-Гречка. Участников проекта будут сопровождать кураторы, у которых уже есть опыт работы с категориями граждан, принимающих участие в инициативе.

Фото: пресс-служба Агентства развития навыков и профессий

3
От теста до заработка

Для каждого участника проект начнется с онлайн-диагностики. После прохождения теста формируется персональная профессиональная рекомендация со списком подходящих компетенций — она также будет учитывать актуальность специальностей в регионе. Затем куратор сформирует его индивидуальный план сопровождения и запишет его на различные мероприятия проекта: профессиональные пробы, программу профессиональной подготовки и так далее. Таким образом, все участники смогут получить карьерное консультирование куратора на каждом этапе — наставники смогут поддержать даже в начале деятельности как самозанятого или предпринимателя.

Фото: пресс-служба Агентства развития навыков и профессий

Участники проекта смогут освоить навыки по самым разным профессиям — как по традиционным направлениям, таким как поварское дело, столярное дело, сантехника и отопление, так и по новым — менеджер по работе с маркетплейсами, дизайн интерьера, и многим другим. Каждый регион-участник сам определяет для себя наиболее актуальные профессии и адаптирует программы обучения под потребности местной экономики.

4
Путь к бизнесу через наставничество

По информации, указанной в долгосрочной программе содействия занятости молодежи на период до 2030 года, средний уровень занятости молодежи в России сейчас составляет 58,4 процента. Агентство развития навыков и профессий, в свою очередь, выступает оператором федеральных проектов, которые призваны повысить этот показатель и обеспечить занятость молодых людей в стране. Так, участие в программах, посвященных вопросам молодежной занятости, поможет не только реализовать амбиции молодых россиян, но и повысить их налоговую и правовую грамотность, а также научит их презентовать и продавать свои идеи и навыки. Проект для участников также начинается с онлайн-диагностики, после чего эксперты анализируют их опыт и формируют рекомендации по построению индивидуальной предпринимательской траектории.

Фото: пресс-служба Агентства развития навыков и профессий

5
Активный прием заявок

Всего на сегодняшний день подано несколько тысяч заявок для участия в пилотном проекте по карьерному сопровождению. С молодыми людьми будут работать более 700 кураторов.

Фото: пресс-служба Агентства развития навыков и профессий

В проекте также уже налажена работа с региональными работодателями — молодых специалистов, прошедших программу обучения, уже готовы трудоустроить более 300 компаний. Также параллельно Агентство развития навыков и профессий развивает проект «Страна мастеров», направленный на индивидуальное сопровождение молодых людей, желающих открыть свое дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше