«Норникель» выпустит токены для сотрудников. Как с их помощью компания хочет построить «народный капитализм»?

Как с помощью криптовалюты компания хочет построить «народный капитализм»?
Вводная картинка

Фото: Пресс-служба ПАО «ГМК «Норильский никель»

1
Сотрудников «Норникеля» будут мотивировать токенами

«Норникель» направит около 6 миллиардов рублей на выкуп 407 тысяч акций (0,266 процента от общего их количества) для организации мотивационной программы своих сотрудников: они получат токены — цифровые активы (ЦФА). Об этом 14 апреля сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.
Как отмечает РБК, в программе смогут участвовать все сотрудники со стажем работы больше года — это около 70 тысяч человек, при этом всего в компании работает около 80 тысяч человек.

2
Каждый токен равняется одной акции компании

Программа будет называться «Цифровой инвестор». Сотрудники бесплатно получат от 2 до 10 ЦФА в зависимости от стажа. Один ЦФА будет равняться стоимости одной акции, на цифровые активы будут начисляться аналогичные дивиденды. Параметры программы предусматривают lockup-период в один год, погашение ЦФА планируется через пять лет по рыночной цене.
«Параметры программы предусматривают локап в один год. Погашение ЦФА через пять лет. Это пилотный проект, и, в случае интереса работников к этому инструменту, может быть рассмотрено продолжение программы», — объяснили «Ленте.ру» в компании.
Для реализации программы дочерняя компания «Норникеля» ООО «Проектные сервисы» 14 апреля заключила договор с компанией ООО «Цифровые активы», которая должна будет выкупить на Московской бирже или на внебиржевом рынке 407 344 обыкновенных акций (0,266 процента уставного капитала) компании в период с 1 мая до 31 декабря 2023 года.
Подобная программа, вероятно, станет первой в России. Ранее о возможности мотивировать сотрудников с помощью токенов сообщала компания Qiwi, а «дочка» Внешэкономбанка создала «ВЭБ коины», которые в будущем могли бы использоваться для взаиморасчета или мотивации в сторонних компаниях, однако о реализации этих планов не сообщалось.

Фото: Alex KT / Shutterstock / Fotodom

3
Ранее президент «Норникеля» Потанин заявлял о планах строить в компании «народный капитализм»

Президент и крупнейший совладелец «Норникеля» Владимир Потанин в сентябре 2022 года рассказал РБК, что планирует реализовать в компании принцип «народного капитализма». Он анонсировал начало этой программы на 2023 год.
«Идея в том, чтобы в каком-то смысле восстановить некую историческую справедливость: когда [в 1994 году] "Норильский никель" был приватизирован, то порядка 25 процентов акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25 процентов акций "Норникеля" опять вернулись к людям, в том числе к работникам», — сказал Потанин.
По его словам, уже около 10 процентов уставного капитала «Норникеля» находится у физических лиц.
«Наша десятилетняя программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физлиц, до 25 процентов. Частично это будет за счет того, что мы будем наделять наших сотрудников акциями "Норильского никеля" в цифровой форме. Частично мы будем поддерживать тренд на рынке, чтобы люди их покупали, чтобы они были более доступными», — отмечал он.
Потанин уточнял, что при помощи цифровых финансовых активов можно фрагментировать покупку и купить только часть акции, напоминает РБК. «Разбив это на более мелкие кусочки, мы предоставим возможность инвестировать людям, у которых нет больших накоплений», — подчеркивал президент «Норникеля».

4
Временный запрет на продажу токенов поможет избежать ошибок 1990-х

Реализация программы будет проходить на платформе «Атомайз» и предусматривает lockup-периоды, чтобы сотрудники не смогли сразу избавиться от этих активов, а «пожили с ними», объяснил Потанин. Именно в отсутствии подобного принципа бизнесмен видит проблему ранней приватизации в России в 1990-х.
«Одной из проблем ранней приватизации было то, что люди не успели понять, что такое эта собственность, что такое эти доли, акции и прочее. Поэтому и некритично оценивали то, какие активы хорошие, какие плохие, и очень легко из них выходили, поддаваясь на уговоры», — отмечал он.

Норильск

Норильск

Фото: IIbIXAPb / Shutterstock / Fotodom

5
Эксперт видит в программе «Норникеля» попытку создать экосистему цифровых продуктов

Вероятно, речь идет о том, что «Норникель» делает допэмиссию своих акций, при этом не размывая уже торгующиеся на бирже, считает криптоэксперт Евгений Каминский. «Таким образом, они делают дубль своих акций. Этот дубль имеет под собой реальную денежную стоимость, но количество самих акций не меняется», — рассказал он изданию «Компания».
Эксперт пояснил, что Потанин является одним из инвесторов компании «Атомайз», на платформе которой будет проводиться программа, и предположил, что продажа ЦФА будет также проходить с помощью одного из банков, входящих в орбиту предпринимателя.
«Фактически "Норникель" создает экосистему цифровых продуктов из дружественных компаний», — заключил Каминский, предположив, что практический смысл этого — вовлечение и поощрение сотрудников, создание для них дополнительных стимулов «работать дольше и лучше».
«Думаю, этот шаг только начало, и скоро к этому добавятся другие инструменты. Вокруг этого может быть выстроена система лояльности: как внутри компании, так и внутри других активов. Мне видится путь объединения человеческих ресурсов различными сервисами, предлагаемыми этими организациями. Это позволит лучше понимать пользователей своих продуктов и улучшать для них клиентский опыт», — считает криптоэксперт.

6
Норникель — крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля

ПАО «ГМК "Норильский никель"» — горно-металлургическая компания, которая является крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты.
Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.
В России акции «Норникеля» допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах, АДР допущены к торгам на Санкт-Петербургской бирже, отмечается на сайте компании.
Сейчас 37 процентов компании принадлежит «Интерросу» Владимира Потанина, 26,39 процента — у UC Rusal.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше