Аграрная, индустриальная, цифровая. Ростовская область отметила день рождения. Чем гордится регион?

Вводная картинка

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

1
Праздник на Дону: поздравления жителям региона

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил земляков с 86-летней годовщиной со дня образования региона. «Общий успех Донского края складывается из трудолюбия и достижений каждого жителя. Основой успешного развития Ростовской области была и остается всеобъемлющая формула — "Вместе!"», — подчеркнул он.

«Важно, что область не останавливается в своем развитии, демонстрирует социально-экономическую стабильность, проявляет финансовую устойчивость и производственную пластичность, оперативно подстраивается под актуальные изменения глобальной повестки», — подчеркнула в приветственной телеграмме председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин в своем поздравлении отметил, что «Донской край стал одним из крупнейших аграрно-индустриальных центров, которые вносят значимый вклад в развитие сельского хозяйства, промышленности, науки, играет важную роль в укреплении экономики России».

«Вам есть чем гордиться и за что любить свой край. Став крупным хабом по оказанию гуманитарной помощи и концентрации ресурсов для восстановления Донбасса, вы вносите весомый вклад в дело укрепления безопасности страны», — подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области



Глава региона вручил государственные награды жителям региона, достигшим успехов в самых разных сферах деятельности. Герой России и участник СВО Алексей Афанасьев удостоен ордена Атамана Платова.

По традиции день рождения стал поводом для подведения итогов, обсуждения сильных сторон и точек роста.

2
Хлебный край бьет все рекорды

В 2023 году в Ростовской области собрали рекордный урожай ранних зерновых культур -- более 15,4 миллиона тонн. Столько еще никогда не собирал ни один регион нашей страны. Более 80 процентов собранного урожая составляет высококачественное продовольственное зерно.

Рекордным стал и урожай зернобобовых культур, в том числе гороха. В 2023 году собрано 526,7 тысячи тонн — на 193 процента больше, чем год назад. Это лучший результат за все прошедшие годы.

Аграрии отмечают, что из-за сложных погодных условий за урожай в этом году пришлось буквально бороться. Затяжная холодная весна, «лишние» дожди в середине лета заставили поволноваться, донские земледельцы собирали урожай в круглосуточном режиме. Рекордных результатов удалось достичь во многом благодаря модернизации сельскохозяйственной техники.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области



Сейчас регион обеспечен запасами продовольствия, по отдельным видам продукции рост производства составил от 10 до 100 процентов. По данным регионального Минсельхозпрода, в Ростовской области в два раза увеличилось производство сметаны, почти на 42 процента — выпуск творога, на 35,5 процента — минеральной воды, на 33 процента — сливочного масла, на 28,6 процентов — кисломолочных продуктов, на 20 процентов — сыра, на 15-20 процентов — переработанного картофеля и консервированных овощей, на 12 процентов — хлебобулочных изделий длительного хранения. Также увеличился выпуск колбасных изделий, молока, хлеба и комбикормов.

За первую половину 2023 года предприятия донского пищепрома выпустили продукции на 143 миллиарда рублей, что почти на шесть процентов больше, чем годом ранее.

3
Ростовская область в цифрах

Регион не ограничивается лидерством в сельскохозяйственной сфере. Ростовская область занимает первую строчку в рейтинге Минцифры России по цифровой трансформации. Сеть областных МФЦ за первую половину 2023 года предоставила более 2,5 миллиона услуг, из них более 52 тысяч — жителям новых регионов России. Показатель «цифровой зрелости» на Дону достиг 85,8 процента — при плановых показателях в 79 процентов.

За семь месяцев 2023 года индекс промышленного производства вырос более чем на пять процентов. За этой цифрой стоит появление на донской земле новых предприятий и производственных линий. Только в первом полугодии завершено 136 инвестпроектов общей стоимостью 8 миллиардов рублей. В августе 2023 года началось строительство завода по производству компьютерной техники, к ноябрю планируется запустить новый тракторный завод компании «Ростсельмаш».

В области реализуется 12 национальных и 47 региональных проектов с общим объемом финансирования почти 57 миллиардов рублей. Только за первые шесть месяцев 2023 года на их реализацию было направлено 14 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области



В числе региональных приоритетов — строительство жилья: за первое полугодие 2023 года введено в эксплуатацию более 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров в современных многоквартирных комплексах. Ростовская область реализует 126 проектов, направленных на формирование комфортной среды в городах и защиту реки Дон и ее притоков.

4
Точки роста: инвестиционный портфель и предпринимательство

Ростовская область делает ставку на развитие высокотехнологичных предприятий. Например, здесь впервые в России был освоен выпуск сверхгабаритного архитектурного стекла, а сейчас создается новая отрасль по строительству беспилотников.

Всего в инвестиционном портфеле области более 640 проектов на общую сумму 708 миллиардов рублей. Чтобы привлечь инвесторов регион использует налоговые льготы и специальный налоговый вычет — и это работает.

По оценке Минэкономразвития области, в первом полугодии 2023 года индекс физического объема инвестиций превысил 140 процентов, в том числе частных вложений — 114 процентов.

Для представителей малого и среднего бизнеса в качестве инвестора выступает правительство Ростовской области. Регион занимает почетное седьмое место по количеству предпринимателей — здесь зарегистрировано более 171 тысячи субъектов МСП, где работает свыше 760 тысяч человек. Лидерские позиции и по числу самозанятых — около 240 тысяч жителей применяют налог на профессиональный доход. Только за первое полугодие 2023 года сеть региональных центров «Мой бизнес» оказала предпринимателям порядка 6,5 тысячи услуг.

В качестве поддержки с 1 января по 10 августа 2023 года предприниматели получили свыше 1 миллиарда рублей льготных займов от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства. Еще 9 миллиардов рублей составил объем кредитов под поручительство областного Гарантийного фонда. Общий объем договоров Региональной лизинговой компании составил 160 миллионов рублей.

Объем грантов для донских инноваторов составил 130 миллионов рублей — регион профинансировал 81 инновационный проект.

5
В фокусе внимания инновационная детская хирургия

В Ростовской области завершается строительство детского хирургического центра инновационных технологий на базе Областной детской клинической больницы. Проект стартовал в 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение», сейчас строительная готовность объекта составляет 86 процентов.

Детский хирургический центр рассчитан на 280 коек, здесь можно будет проводить самые сложные операции, включая трансплантацию костного мозга. Общая площадь новой больницы составит почти 54,5 тысячи квадратных метров.

В соответствии с госконтрактом и графиком выполнения работ здание должно быть полностью готово для приема и монтажа медицинского оборудования до конца 2023 года. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, который недавно лично проверил ход стройки, «качество проведения работ и сроки соблюдаются».

Сейчас идет монтаж внутренних инженерных систем, лифтового оборудования, окон и витражей, устройство полов, кровли, вентфасадов и отделочные работы.

В составе детского хирургического центра будут работать отделения функциональной диагностики и лаборатории. Предусмотрены также пищеблок, гостиница для временного пребывания родителей, подземная парковка на 117 машиномест, станция газоснабжения и собственная электростанция.

Закупка монтируемого медицинского оборудования начнется уже в этом году, средства на это были заложены в областном бюджете. Основную часть техники планируется установить в 2024 году.

6
Казачий Дон: как воспитать защитника Отечества

В Ростовской области действует уникальная система непрерывного казачьего образования, основанная на объединении учебного процесса и патриотического воспитания. Сегодня эта система включает в себя 697 образовательных учреждений со статусом «казачье»: 332 детских сада, 337 общеобразовательных школ, 4 кадетских корпуса, 9 средних профессиональных учебных заведений, 17 центров дополнительного образования и 2 учреждения высшего профессионального образования.

Здесь детей знакомят с историей и культурой казачества, проводятся сотни мероприятий патриотической, экологической направленности, военно-спортивные игры, спартакиады, культурные фестивали и концерты.

Опытом непрерывного казачьего образования уже заинтересовались новые российские регионы. В 2022 году Южный федеральный университет организовал три смены, в которых приняли участие более 140 подростков 14-17 лет из ЛНР и ДНР. В 2023 году на базе университета прошло уже пять смен, на которые приехали 250 человек из ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Для них были организованы экскурсии в станицу Старочеркасскую и Таганрог, спортивные уроки фланкировки казачьей шашкой, занятия по казачьим песням, семинары о донских традициях.

Ежегодно более 90 процентов выпускников казачьих учреждений среднего образования поступают в лучшие вузы Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга. Причем две трети из них традиционно становятся студентами учебных заведений Минобороны России и других силовых структур.

7
Космическая школа — самая большая в области

В Ростове-на-Дону 1 сентября 2023 года открылась самая большая школа в регионе, рассчитанная на 1650 мест. Губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал ее космической по масштабам и содержанию.

Школа была построена в рамках национального проекта «Образование» при участии корпорации «Роскосмос». Здесь учатся ребята, которые в будущем могут связать свою жизнь с космической отраслью. В школе созданы специальные «космические» классы, междисциплинарные лаборатории и кабинеты робототехники, оснащенные современным оборудованием. Есть также актовый зал, оснащенный концертным оборудованием, закрытый стадион с футбольным полем и пять спортивных залов.

С началом нового учебного года школьников и учителей поздравил герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин. А представитель госкорпорации «Роскосмос» в знак будущих космических успехов в освоении новых знаний вручил выпускному классу флаг «Роскосмоса».

В рамках нацпроекта «Образование» также открылась новая школа на 600 мест в Волгодонске — это важный для региона промышленный центр, расположенный в 16 километрах от Ростовской АЭС.

В соответствии с поручением президента России, в 2023 году все ученики начальных классов в Ростовской области — а это более 201 тысячи детей — обеспечены бесплатным горячим питанием.

В Ростовской области резко улучшилась ситуация с детскими садами: появились учреждения для самых маленьких. В Сальске — на 80 мест, в Октябрьском районе — на 120 мест, еще 11 детских садов открыты в других населенных пунктах.

8
Храним историю: от скифов до наших дней

В Ростовской области работает 45 музеев. В последние годы визитной карточкой региона стал Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Мемориал занимает почти 14 гектаров, здесь расположены «Аллея памяти», памятник солдату, монумент Славы, музейный комплекс, амфитеатр и другие сооружения.

Ростовский областной музей краеведения — один из крупнейших на юге России, в его фондах хранится около 400 тысяч артефактов разных эпох. Экспозиция «Сокровища донских степей» прославилась на весь мир: она состоит из золотых и серебряных изделий, принадлежавших кочевым племенам скифов и сарматов. Самому древнему экспонату более 4,5 тысячи лет.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области



Еще старше артефакты Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Некоторым экспонатам из его богатейшей коллекции около 250 миллионов лет. Представленные в музее роскошные изделия работы греческих и восточных мастеров не имеют аналогов в мире.

Археологический музей-заповедник «Танаис» устроен на месте раскопок древнего греческого города. Этому памятнику присвоен федеральный статус. Сейчас раскопками вскрыта примерно десятая часть полиса и значительная территория городского некрополя.

Особым колоритом отличаются музеи, связанные с историей, культурой и традициями донского казачества. В станице Старочеркасская, которая в XVII веке была столицей донского края, действует музей-заповедник площадью 180 гектаров. В Новочеркасском музее истории казачества хранится единственная в мире коллекция оружия и атрибутов Войска Донского.

9
Культурный центр на юге России

Ростовская область гордится тем, что на ее территории действует более 2500 учреждений культуры и искусства. Помимо музеев здесь работает государственная филармония и девять профессиональных театров, включая уникальный Таганрогский театр имени Антона Чехова, где тщательно сохраняют наследие великого русского писателя и драматурга, родившегося на донской земле.

Преемственность культурных ценностей обеспечивают 5 профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и 111 детских школ искусств. В июне 2023 года талантливый ростовский пианист, студент Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова Сергей Давыдченко стал победителем XVII Международного конкурса имени Петра Чайковского, который является крупнейшим событием в мире классической музыки.

«Донские казаки» — Государственный академический ансамбль песни и пляски имени Анатолия Квасова — широко известен не только в России, но и за рубежом. Легендарный коллектив, ровесник региона, объездил с гастролями более 50 стран мира.

Библиотечная сеть Ростовской области занимает четвертое место в стране. В регионе действует 1013 таких организаций — после модернизации библиотеки нового поколения становятся центрами культурной и общественной жизни.

На Дону развиваются народные художественные промыслы. Сегодня в различных направлениях прикладного искусства работает около 3000 мастеров, а уникальный завод «Семикаракорская керамика» хранит самобытные традиции росписи посуды и предметов интерьера.

10
Волонтеры спешат на помощь

Ростовская область входит в тройку лидеров по развитию добровольческого движения. Это следует из рейтинга российских регионов, подготовленного Ассоциацией волонтерских центров.

Донской волонтерский центр ежегодно привлекает к участию в самых разных мероприятиях — от помощи беженцам до организации крупных общественных мероприятий — более 270 тысяч человек.

Ростовская область стала первым регионом, где открылся региональный клуб Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, а также в 2021 году впервые прошла региональная премия #МЫВМЕСТЕ.

«Начиная с 2022 года на едином складе сбора гуманитарной помощи, на который поступило уже более 10 тысяч тонн гуманитарного груза, ежедневно 50-60 волонтеров осуществляют сбор и сортировку гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и их семей», — рассказал руководитель ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры, безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Роман Карасев.

Шесть лет подряд Донской волонтерский центр становился победителем конкурса лучших региональных практик добровольчества «Регион добрых дел». Для его мероприятий и акций из средств федерального бюджета было выделено 64,62 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше