Индонезия разорвала договор о безопасности с Австралией

В четверг Индонезия разорвала договор о безопасности с Австралией. По сообщению BBC, это решение Индонезии связано прежде всего с активной анти-индонезийской позицией Австралии по вопросу кризиса в Восточном Тиморе.

Как отмечается в заявлении индонезийского правительства, подходы и действия Австралии, в частности, решение Канберры прекратить военное сотрудничество с Индонезией в военной сфере и пересмотреть контакты в области безопасности, "подорвали индонезийско-австралийские отношения". "Подобные шаги не отвечают духу договора; вот почему индонезийское правительство решило аннулировать соглашение", - говорится в документе.

Договором предусматривалось тесное сотрудничество Австралии с Индонезией в области безопасности: проведение совместных военных маневров и консультаций на высоком уровне в случае возникновения "угрозы извне" для одной или обеих сторон. Вместе с тем, документ не относился к категории военных пактов.

Пока неясно, каким образом разрыв договора отразится на готовящейся миротворческой миссии ООН на Восточном Тиморе. Австралийские военные должны составить ядро миротворческого контингента, и очевидно что задача австралийских миротворцев заметно усложняется после ухудшения отношений с Индонезией.

Индонезийское правительство внутри страны оказалось под давлением правонационалистических кругов. Особенно недовольны политикой Запада в отношении Восточного Тимора индонезийские военные. Кроме того, практически каждый день в Джакарте у посольств Австралии, Великобритании, США проходят демонстрации протеста под лозунгами "Руки прочь от Восточного Тимора".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше