Мировые цены на нефть растут

Как объявил на состоявшейся в среду очередной конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) председатель форума Юсеф Юсифи, принято решение сохранить установленные ранее ограничения добычи и экспорта нефти до апреля 2000 года. Это решение может еще до конца текущего года взвинтить цены на нефть до 28 долларов за баррель (159 литров). Такую цифру называют также эксперты-нефтяники и брокеры на сырьевой бирже.

Нефтяные министры стран ОПЕК, несмотря на недавнее значительное повышение цен на нефть, договорились о соблюдении картельной "дисциплины добычи": совокупная добыча нефти не должна превышать 22,9 миллионов баррелей в день.

Квоты были установлены в марте этого года на конференции стран ОПЕК вместе с Россией, Мексикой, Норвегией и Оманом, когда была достигнута договоренность о сокращении экспорта более, чем на 2 миллиона баррелей в сутки. Эти позволило остановить падение мировых цен на нефть, которые в феврале находились на рекордно низком уровне - 9,50 долларов за баррель, - и обеспечить их постепенный рост. Сегодня средняя цена составляет порядка 22-23 долларов, что несколько выше "оптимального" уровня, к которому стремится ОПЕК (21 доллар). Тенденция к росту сохраняется, в связи с чем страны-экспортеры нефти испытывают определенное давление со стороны
государств-потребителей.

В своем заявлении министры стран ОПЕК подчеркнули, что решение сохранить действующие ограничения вызвано желанием стран ОПЕК восполнить потери 1998 года. Министр нефти Ливии Абдулла аль-Бадри отметил: "Нам еще нужно время, чтобы мы смогли компенсировать эти потери".

Министр Минтопэнерго России Виктор Калюжный, принявший участие в переговорах, заявил, что нынешняя рыночная ситуация в нефтяной области все еще "хрупкая".

По мнению Клауса Маттиса (Гамбургский институт экономических исследований), прогнозы делать еще трудно, поскольку тенденции развития нефтяного рынка неясны. Так, некоторые страны-члены ОПЕК уже сейчас недовольны высокими ценами на сырую нефть, так как опасаются, что пойдет на убыль потребление нефти и нефтепродуктов, если цены останутся на таком высоком уровне.

Кроме того, как считает Маттис, страны, производящие и продающие нефть, но не входящие в число членов ОПЕК, могут форсировать освоение своих нефтяных запасов и тем самым вынудить мировые цены на нефть поползти вниз. ОПЕК контролирует сейчас около 60% разведанных мировых запасов нефти,
остальные же 40% принадлежат государствам, которые вовсе не обязательно будут солидарны со своим конкурентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше