Беглый депутат Госдумы арестован и доставлен в Москву

Как сообщил Владимир Путин, 6 октября российскими спецслужбами был захвачен депутат Госдумы Надир Хачилаев, лишенный в прошлом году депутатской неприкосновенности и объявленный в федеральный розыск за попытку захвата здания Госсовета Дагестана. По неподтвержденным данным, Надир Хачилаев все это время скрывался в Грозном. В настоящее время, по словам премьера, мятежный депутат доставлен в Москву и находится в одном из московских следственных изоляторов.

В федеральный розыск Надир Хачилаев был объявлен МВД России в конце октября прошлого года. Тогда же большинством голосов депутатов нижней палаты парламента он был лишен депутатской неприкосновенности. Не дожидаясь ареста, лидер дагестанской оппозиции укрылся в одном из высокогорных сел Дагестана.

Как сообщает РИА "Новости", Надир Хачилаев и его брат Магомед обвинялись в организации 20-21 мая прошлого года вооруженного мятежа в Махачкале. Этому предшествовала стычка охраны Хачилаева с дагестанским ОМОНом, в результате которой были убиты трое милиционеров. В ходе мятежа вооруженные сторонники Хачилаевых захватили здание Госсовета Дагестана.

Бывший депутат Госдумы был одним из главарей вооруженного сопротивления федеральным силам в Кадарской зоне Дагестана, где была организована так называемая "свободная исламская территория", на которой упразднялось российское законодательство и вводились законы шариата. В результате операции федеральных сил Кадарская зона была освобождена от экстремистов, однако самому Надиру Хачилаеву удалось скрыться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше