Треть населения России - нищие

Задолженность по заработной плате в Российской Федерации с октября 1998 года сократилась к настоящему времени на 40 процентов и составила 54,6 миллиарда рублей. Об этом заявил сегодня на международной конференции министр труда и социального развития РФ Сергей Калашников. Конференция, посвященная социальным реформам в России, организована парламентской ассамблеей совета Европы (ПАСЕ), сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

С 1 сентября в РФ начался также сокращаться долг по детским пособиям.

В то же время министр признал, что на сегодня в России 51 миллион человек, или 29 процентов населения, живут ниже прожиточного минимума. В эту категорию лиц входят люди с фиксированными доходами: пенсионеры, многодетные и неполные семьи, инвалиды. При средней заработной плате 70 долларов минимальная зарплата составляет 3,3 доллара. Средняя пенсия равна 23 долларам, а минимальная - 12.

Первоочередная задачая правительства, по мнению министра, - подготовить пенсионную реформу, которая поможет поднять жизненный уровень значительного числа пенсионеров.

Калашников сказал, что большинство населения России не приемлет отмену социальных льгот, к которым оно привыкло при социалистическом строе. Льготы будут сохранены и в ближайшие годы, но в приспособленном к рыночным условиям хозяйствования виде. Они будут подразделяться на три группы с определением четких источников финансирования.

Первая группа льготников будет финансироваться за счет бюджетов ведомств, вторая система льгот предназначена для ветеранов и будет закладываться в федеральный бюджет. Третья предполагает адресную помощь. Тем, у кого уровень доходов окажется ниже прожиточного минимума, будут выплачиваться пособия по нуждаемости из местных бюджетов и частично из федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше