Башкирия отказалась платить подоходный налог в федеральный бюджет

На брифинге в пятницу руководитель Департамента методологии налогооблажения фонда оплаты труда МНС Игорь Кашин сообщил, что Башкирия не заплатила к 1 октября 1999 года подоходный налог в федеральный бюджет в сумме 279,3 миллиона рублей. В то же время в республике налог был собран в размере 1 миллиарда 443 миллионов рублей.

Кашин сообщил, что правительство Башкирии мотивирует отказ выплачивать подоходный налог в федеральный бюджет тем, что, начиная с 1994 года взаимоотношения республики с федеральным бюджетом основываются на ежегодных соглашениях между правительствами России и Башкирии. Соглашение же на 1999 год не было пролонгировано, сообщает агентство РИА "Новости".

Это вызвано тем, сказал Кашин, что в данном соглашении не был предусмотрен пункт об отчислениях части подоходного налога в федеральный бюджет. Дело в том, что доходы федерального бюджета на 1999 год формируются за счет подоходного налога с физических лиц по следующим ставкам: 3% в федеральный бюджет и по прогрессивным ставкам в бюджеты субъектов федерации. Однако, в Башкирии в нарушение действующего законодательства все платежи подоходного налога остаются в республиканском бюджете и в федеральный бюджет перечисление подоходного налога не осуществляется.

Кашин также сообщил, что МНС РФ направило письмо начальнику налоговой инспекции по Республике Башкортостан, обязывающее произвести перечисление задолженностей по платежам подоходного налога в федеральный бюджет в октябре этого года и строго соблюдать перечисление текущих платежей до конца 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше