Норвежские хакеры взломали DVD

Система шифрования, используемая для защиты от копирования видеоинформации на DVD (digital video disc), недавно была взломана. Кинопроизводители восприняли эту новость как сильнейший удар, поскольку разработка этой системы заняла несколько лет, прежде чем DVD были выпущены на рынок.

Все получилось из-за того, поясняет Wired News, что существует масса программных продуктов для проигрывания DVD под Windows, но ни одного под Linux. Группа норвежских программистов решила выяснить, как работают DVD-плейеры под Windows, чтобы написать аналогичную утилиту под Linux.

Разумеется, во всех плейерах ключ, используемый при дешифровке ключа DVD, был зашифрован - кроме единственного плейера XingDVD, выпущенного дочерней компанией RealNetworks под названием Xing Technologies. В XingDVD дешифровальный ключ зашифрован не был - простая случайность. На основе этого ключа была написала утилита, позволяющая удалять препятствующий копированию фильма код с DVD. Утилита опубликована в Сети 1 ноября.

Разумеется, это далеко не первый случай успешного взлома DVD, но один из наиболее показательных и наиболее чувствительных для производителей DVD.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше