Наводнение во Вьетнаме: около 300 человек погибло

По меньшей мере 270 человек погибли в результате обширного наводнения в семи центральных провинциях Вьетнама. Еще примерно 50 человек пропали без вести. Местные власти опасаются, что ожидающиеся в ближайшее время сильные дожди могут привести к дальнейшему ухудшению ситуации.

На сегодня в стране практически прекратилось автомобильное и железнодорожное сообщение. Специалисты считают, что число жертв наводнения может оказаться значительно большим, когда будут обследованы отрезанные стихией районов.

Как сообщает агентство Reuters, уровень воды в центральных провинциях постепенно снижается. Однако дождь все еще продолжается.

Продолжаются и спасательные работы. В них принимают участие армейские части, подразделения внутренних войск, пограничники, милиция, работники автотранспорта, железнодорожники, аварийные и коммунальные службы, добровольцы.

К утру 5 ноября авиаторы Вьетнамской Народной Армии сумели перебросить в наиболее пострадавший от стихийного бедствия город Хуэ первые тонны гуманитарных грузов для страдающих от нехватки питьевой воды, продовольствия и медикаментов жителей бывшей императорской столицы Вьетнама, занесенной в список мировых памятников ЮНЕСКО.

Правительство Вьетнама обратилось к гражданам страны и мировому сообществу с призывом оказать помощь пострадавшим от наводнения - самого сильного во Вьетнаме за последние сто лет. По сообщению агентства Reuters, Международный Красный Крест уже собрал для пострадавших 3 миллиона долларов.

На сегодня ущерб, нанесенный наводнением, оценивается приблизительно в 11,5 миллионов долларов. Метеопрогноз предупреждает о надвигающемся 8-10 ноября очередном тайфуне с тропическим ливнем, который может привести к сильнейшему наводнению и в южной части Вьетнама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше