Бойцов рижского ОМОНа строго не судили

Рижский окружной суд во вторник объявил приговор 10 бывшим бойцам рижского ОМОНа, которые обвинялись в попытке свержения власти и злоупотреблении служебным положением в 1990-1991 годах.
Им инкриминировалось участие в уничтожении таможенных пунктов на границе с Россией, захват здания МВД в Риге, латвийского телевидения и ряда других стратегических объектов, избиении людей - всего предъявлено 19 эпизодов.

Все обвиняемые признаны виновными, однако лишь семеро осуждены, к тому же условно, на срок от полутора до 4 лет, сообщает РИА "Новости". Между тем латвийский уголовный кодекс за такие преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Причина столь мягкого наказания в том, что после совершения преступлений прошел достаточно большой срок. Учтено было также состояние здоровья обвиненяемых, их семейное положение и безупречное поведение после совершения преступлений.

Отношение к завершившемуся суду над бывшими членами созданного на рубеже 1989-1990 годов милицейского отряда особого назначения в Латвии неоднозначно. По мнению одних, суд над бывшими омоновцами был необходим. Как пишет выходящая в Риге русская газета "Республика", нужен итог, основная цена которого - сознание неотвратимости наказания. Дугие расценивают судебный процесс как политическую месть. Так, русская газета "Час" пишет, что суд проводился в политических интересах сил, считающих, что беззакония ОМОНа не могут остаться безнаказанными.

Завершившийся судебный процесс не ставит точку в уголовном деле рижского ОМОНа. Еще 48 омоновцев находятся в объявленном латвийской генеральной прокуратурой розыске. В их числе командир отряда Чеслав Млынник, проживающий сейчас в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше