Совет Федерации не хочет гарантировать вклады граждан

Члены Совета Федерации не приняли на парламентской согласительной комиссии в среду поправки к закону "О гарантировании вкладов граждан в банках" и вынесли решение на следующей неделе проработать текст документа с участием своих юристов и юристов Госдумы.

Так, по мнению сопредседателя комиссии Александра Сурикова, в тексте закона необходимо заменить слово "гарантирование" на "страхование". Он пояснил, что такое название закона противоречит российскому законодательству, в частности, гражданскому и налоговому, так как в нем речь идет именно о страховании вкладов граждан, а не о гарантировании.

В создании Федеральной резервной корпорации гарантирования вкладов не должны быть использованы бюджетные средства. По словам Сурикова, эти средства должны поступать из фонда обязательных резервов Центробанка. В законе должно быть оговорено, что эти средства размещаются не только в Москве, но и в регионах. В заключении Суриков предложил Думе преодолеть вето Совета Федерации на этот закон, сообщает агентство РИА "Новости".

В то же время Центральный банк России полностью поддерживает принятие закона "О гарантировании вкладов граждан в банках" и считает, что в нем нет каких-либо несоответствий. Такую позицию Банка России высказал заместитель председателя банка Владимир Горюнов на заседании комиссии.

Он высказался за принятие закона в нынешней редакции. Горюнов отметил, что предложение сенаторов полностью отстранить государство от участия в гарантировании вкладов является "абсурдным". По его словам, во всех развитых странах мира государство несет ответственность в данном вопросе и контролирует исполнение обязательств банков перед гражданами. Кроме того, предусмотренное законом внесение со стороны государства 2 миллиардов рублей на создание Федеральной резервной корпорации гарантирования вкладов граждан уже одобрено как правительством России, так и Центробанком.

Горюнов подчеркнул, что на сегодняшний день сумма по невыплаченным вкладам банков населению составляет 50 миллиардов рублей. При этом 80 процентов частных вкладов приходится на Сбербанк России.

После заседания парламентской комиссии состоялось заседание рабочей группы, на котором представители Совета Федерации отказались обсуждать какие-либо поправки по причине окончания рабочего времени.

Закон "О гарантировании вкладов граждан в банках" был принят 29 сентября Госдумой в третьем, окончательном чтении и направлен на рассмотрение верхней палаты парламента. Однако на пленарном заседании Совета Федерации 13 октября было принято единогласное решение отправить закон на доработку в согласительную комиссию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше