Саммит ВТО начался с демонстраций против капитализма

Во вторник в американском городе Сиэтл начинает работу третья министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО). Конференция продлится до 3 декабря.

Саммит посвящен анализу и подведению итогов выполнения странами-членами ВТО действующих соглашений. Кроме того, предполагается определить повестку дня и содержание нового раунда многосторонних переговоров ("раунда тысячелетия"), начало которого намечено на 2000 год. В конференции, а затем и в новом раунде переговоров смогут принять участие делегации стран, имеющих статус наблюдателя, включая Россию. Российскую делегацию на саммите возглавит министр торговли Михаил Фрадков.

В ходе предстоящих многосторонних переговоров центральными темами станут сельское хозяйство, торговля услугами и проблемы доступа на рынки промышленных товаров. Кроме того, в повестку дня конференции включено обсуждение торговых аспектов конкурентной политики, вопросы упрощения торговых процедур, электронной коммерции и инвестиций. Многие из этих вопросов - достаточно острые, и, как передает Reuters, возможно, ключевые договоренности на саммите так и не будут достигнуты.

Накануне саммита ВТО тысячи демонстрантов вышли на улицы Сиэтла в знак протеста против "глобализации капитализма" и "засилья корпораций". Протестовавшие прошли маршем к окруженному полицией зданию, где во вторник начинается саммит. Демонстранты заявили, что свободная торговля, за которую ратует ВТО, не является честной, и что деятельность организации наносит ущерб окружающей среде. По их мнению, ВТО поддерживает транснациональные корпорации и не заботится о простых людях.

Выступления продолжаются и принимают все более резкий характер. В понедельник группа демонстрантов разгромила один из символов американского капитализма - ресторан "Макдональдс", всего в четырех кварталах от здания, в котором начинается саммит ВТО. Демонстранты били стекла, срывали рекламные плакаты ресторана и размахивали при этом своими плакатами, требуя запретить "пищу Франкенштейна" - генетически измененные продукты, которые применяются в "Макдональдсе".

Демонстранты обещали, что во вторник "Битва в Сиэтле" полностью парализует город - ожидается, что сегодня в акциях протеста примут участие до 50 тысяч человек. На улицы вышли представители самых разных групп: борцы за права человека и за права черепах, представители запрещенного в Китае движения Фалуньгун и американские профсоюзы. Власти города и правоохранительные органы США предприняли повышенные меры предосторожности в ожидании сегодняшних массовых акций, которые, как предполагаются, будут самыми мощными за последние 30 лет в Сиэтле и самыми многочисленными за всю историю саммитов ВТО. Жителям Сиэтла и участникам саммитам предложено не выходить на улицу без надобности.

Как передает РИА "Новости", компания Control Risks Group, консультирующая руководителей 3,5 тысяч крупнейших корпораций и правительства 130 стран мира, распространила заявление, в котором сообщила об опасности сегодняшних акций протеста не только в Сиэтле, но и в других городах, включая Нью-Йорк, Сан-Франциско, Торонто, Лондон, Берлин, Мюнхен и Прагу. "Демонстранты могут нанести урон собственности корпораций, незаконно занять офисы или попытаться проникнуть в электронные банки данных", указывает Control Risks Group, предсказывающая стычки между демонстрантами и полицией и призывающая представителей крупного бизнеса "усилить охрану" своих помещений и "держаться как можно тише". Еще одна компания - Infrastructure Defense, клиентами которой являются более 100 крупнейших американских корпораций, указывает на "достоверные данные" о готовящейся попытке сорвать министерскую встречу ВТО и предупреждает об опасности "компьютерных атак" на информационные ресурсы ВТО и фирм, выступивших спонсорами форума.

По сообщению BBC, министры-участники встречи в Сиэтле обеспокоены слабой поддержкой общества нынешней торговой политики ВТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше