Чехия начинает депортацию нелегально въехавших российских граждан

С 2000 года МВД Чехии начнет депортацию из страны нелегально работающих здесь граждан Украины и России. Об этом 20 декабря сообщил журналистам РИА "Новости" чешский министр внутренних дел Вацлав Грулих.

Нелегальные иммигранты будут высылаться из Чехии на родину в специальных пассажирских поездах в сопровождении полиции, отметил министр. По словам Грулиха, Словакия уже дала согласие на транспортировку этих лиц через ее территорию.

В настощее время Министерство внутренних дел Чехии обсуждает с Министерством труда и социальных дел, какие меры будут приниматься по отношению к местным предприятиям, нелегально нанимающим на работу иностранцев. Работодатели не выплачивают за них соответствующие налоги, социальную и медицинскую страховку, в результате чего государство несет серьезные убытки. По словам главы чешского МВД, фирмы, использующие нелегальную рабочую силу, могут лишиться лицензии на право предпринимательской деятельности.

Для противодействия нелегальному притоку иностранцев, по мнению Грулиха, Чехии следует ввести визовый пограничный режим с Украиной и Россией. Это предложение МВД, однако, пока не нашло поддержки в чешском правительстве, в том числе из-за несогласия с ним министерства иностранных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше