В Боснии арестован сербский генерал Станислав Галич

В понедельник утром военнослужащими Сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине был захвачен бывший командующий одним из корпусов сребской армии генерал Галич. Три автомашины SFOR блокировали автомобиль Галича, разбили стекла, извлекли генерала и увезли его в неизвестном направлении. Во время задержания Галич получил легкие телесные повреждения, собщает РИА "Новости".

Арест генерала был официально подтвержден командованием юго-западного сектора SFOR.

Галич арестован на основе секретного обвинительного заключения, изданного Международным трибуналом по бывшей Югославии. Он обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов войны. Утверждается, что его преступные действия связаны с преднамеренными обстрелами сербами гражданского населения Сараево в 1992-1994 гг. Галич тогда командовал армейским корпусом, осаждавшим Сараево. Сразу после окончания войны Галич вышел на пенсию и работал советником сначала в кабинете президента, а потом вице-президента Сербской Респубилки.

Лидер демократической партии и депутат нижней палаты парламента Боснии и Герцеговины Никола Шпирич назвал арест Галича "гнустным и постыдным актом".

По мнению председателя партии демократического прогресса Республики Сербской Мадлена Иванича, большую долю ответственности за арест сербов, обвиняемых трибуналом в Гааге, несут политические органы Сербии. Иванович заявил, что учреждения республики недостаточно серьезно занимаются сбором материалов о возможных военных преступлениях.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон выступил со специальным заявлением, в котором отмечается, что действия SFOR "соответствуют их
мандату, который разрешает арестовывать обвиняемых в военных преступлениях".
Прокурор Международного трибунала Карла Дель Понте приветствовала Галича и заявила, что этот шаг соответствует ее политике по привлечению к суду представителей высшего командования за преступления, совершенные в ходе боснийского конфликта.

Дата первого появления Галича перед судьями международного трибунала пока не объявлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше