Суд признал законным заимствование изображений с целью их коммерческого использования

Во вторник американский суд отказал фотографу Лесли А. Келли в иске против сайта ditto.com (бывшая корпорация Arriba Soft). Фотограф, сообщает 7am News, обвинял ditto.com в том, что владельцы сайта нарушили его авторские права, использовав фотографии без разрешения и без выплаты компенсации автору.

Решение судьи Гэри Л. Тейлора гласило: "На первый взгляд, мы имеем дело с типичнейшим нарушением копирайта на изображения со стороны сетевой поисковой системы, но ситуация может квалифицироваться и в соответствии с доктриной о "справедливого использовании". Суд пришел к выводу, что в данном случае речь идет именно о доктрине "справедливого использования", и авторские права не нарушены.

Лесли Келли сообщил в своем заявлении, что крайне разочарован решением суда. По его мнению, решение судьи Тейлора наносит ущерб не только ему как истцу, но и всем художникам, графическим дизайнерам и фотографам, помещающим свои работы на веб. Келли пояснил, что Arriba Soft Corporation собрала коллекцию из более чем двух миллионов изображений, и использует ее для привлечения потенциальных покупателей своей продукции. При этом, добавил Келли, использование коллекции приносит ditto.com ежегодный доход в 100 миллионов долларов.

Однако, поскольку в каталоге изображений на ditto.com стоят ссылки на оригинальные страницы, с которых позаимствовано то или иное изображение, судья не посчитал ситуацию нарушением прав авторов изображений.

После вынесения решения судьей Тейлором истец подал апелляцию. По мнению экпертов-юристов, апелляция имеет немало шансов быть успешной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше