Капитан Никитин оправдан за отсутствием состава преступления

Городской суд Санкт-Петербурга вынес оправдательный приговор по делу бывшего капитана первого ранга Александра Никитина, которого обвиняли в государственной измене в форме шпионажа и разглашения государственной тайны (статьи 275 и части 2-я статьи 283 УК РФ ).

Как сообщает "Интерфакс", суд отметил, что в ходе следствия были допущены нарушения процессуальных норм, а обвинение базировалось на законах, содержащих перечень сведений, отнесенных к гостайне, принятых уже после предъявления обвинения Никитину. В связи с этим суд вынес оправдательный приговор "за отсутствием состава преступления".

Напомним, что дело Александра Никитина было начато УФСБ в 1995 году. Никитину инкриминировался шпионаж и разглашение государственной тайны при подготовке главы 8 "Катастрофы и аварии на атомных подводных лодках" и главы 2.3 "Ядерные энергетические установки" доклада "Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона". В этом документе, составленном Никитиным для норвежской экологической организации "Беллуна", содержались сведения о местах хранения радиоактивных отходов на Северном флоте. По словам Никитина и его адвокатов, все эти сведения не были секретными и находились в открытом доступе.

В среду Никитин был освобожден из-под стражи. По постановлению суда, норвежской экологической ассоциации "Беллуна" будут возвращены два компьютера, изъятые ранее во время обыска.

Прокурор Александр Гутсан отказался от каких-либо комментариев до того времени, пока не ознакомится с полным текстом судебного решения. Официальный представитель Центра общественных связей ФСБ РФ также не стал комментировать оправдательный приговор суда в отношении Никитина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше