"Проблема-2000": российские власти в очередной раз успокаивают Запад

В среду заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов заявил, что Россия полностью готова к 2000 году, и никаких сбоев в связи с "проблемой-2000" не ожидается, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Клебанова, российские властные структуры располагают в общей сложности 200 тысячами компьютеров, из которых 58 тысяч были подвержены действию "проблемы-2000". Все компьютеры были модернизированы.

Все системы в газовой, нефтяной и угольной промышленности также были модернизированы, добавил он, а проверки атомных электростанций прошли успешно. Подтверждена также готовность авиатранспорта и телекоммуникаций. Необходимо модернизировать небольшое количество компьютеров в банковском секторе.

По данным газеты "Красная звезда", стратегические ракетные силы России также закончили проверки на готовность к 2000 году всех автоматических систем, контролирующих ядерные ракеты.

Западным государствам, ожидающим от России с ее ядерным потенциалом едва ли не самых больших неприятностей в связи с "проблемой-2000", разумеется, крайне утешительно слышать подобные уверения от представителей российских властных структур и СМИ.

Напомним, что в настоящее время группа российских экспертов находится в США в командном центре в Колорадо, где во вторник начался их совместный с американскими специалистами трехнедельный мониторинг возможных сбоев в области ядерного вооружения, вызванных "проблемой-2000". В сферу контроля центра входят две тысячи российских и 2440 американских ракет с ядерными боеголовками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше