Сербский боевик Аркан расстрелян неизвестными в Белграде

Легендарный командир сербских боевиков Желько Ражнатович, известный на Балканах под боевой кличкой Аркан, был расстрелян в субботу в вестибюле международного отеля Belgrade Intercontinental в центре сербской столицы. После перестрелки Разнатович был доставлен в больницу, где и скончался. По сообщениям югославского агентства новостей Танюг, вместе с Арканом нападению подверглись два его телохранителя, один из которых также умер от ран в больнице.

Агентство Associated Press передает со ссылкой на неназванных служащих гостиницы, что Ражнатовича расстреляли из автомата люди в масках, которые покинули вестибюль отеля не раньше, чем произвели контрольный выстрел в глаз командира сербских боевиков.

Британский МИД распространил заявление, в котором подтверждается известие о смерти Аркана и отмечается, что насильственная гибель была естественным итогом его жизни, состоявшей из насилия. "Мы сожалеем о том, что он погиб, - говорится в заявлении, - Теперь мы не сможем увидеть его на скамье подсудимых Гаагского трибунала по военным преступлениям".

Гаагский трибунал признал Аркана виновным в серии кровавых расправ с гражданским населением во время этнических войн на территории Боснии и Хорватии.

В 1970-х и 80-х годах Аркан обвинялся в организации ряда ограблений банков в Западной Европе. После развала Югославии он зарабатывал себе на жизнь торговлей оружием и контрабандными поставками нефти. Созданная им наемная армия боевиков "Тигры" прославилась зверствами в отношении гражданского населения Боснии и Хорватии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше