В этом году состоится масштабная амнистия

В год двухтысячного Рождества Христова в России произойдет масштабная амнистия. Минюст посоветовался с Московской патриархией и решил отпустить на волю россиян, совершивших малозначительные преступления, сообщает РБК. Министр юстиции Юрий Чайка говорит, что это будет сделано "во излечение судеб людей".

Недавно Чайка встречался с патриархом Алексием II и узнал от него, что "чем больше будет построено в России храмов, тем меньше преступлений будет совершено". После этого Чайка заявил, что нужно выработать альтернативные меры наказания для того, чтобы избежать массовых заключений в тюрьмы. Вообще нужно смягчать наказания по некоторым статьям, считает министр. Минюст собирается направить в Государственную думу проекты изменений 59 статей действующих Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Неизвестно, по какому случаю, но и в этом году были амнистированы более 20 тысяч человек. Кроме того, по словам Юрия Чайки, на стадии следствия было прекращено свыше 30 тысяч дел. Амнистия коснулась в основном женщин, престарелых и других граждан, которых наказали за малозначительные преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше