Газпром будет добывать газ в Иране и Индии

Участники крупнейшего международного газового проекта "Южный парс" объявили о начале раализации второй и третьей стадии на юго-западном побережье Ирана, сообщает РИА "Новости". В рамках проекта начнется разработка газа на юго-западном побережье Ирана, в которой активной участие примет "Газпром".

Два года тому назад французская компания "Тоталь", российскоя "Газпром",
малазийская "Петронас" и иранская "Парс" подписали договор о разведке, добыче и строительстве перерабатывающего газового комбината в провинции Бушир (Иран).

В понедельник в Ассалуйе (Иран) состоялась презентация начала подготовительных работ строительства комбината.

По словам исполнительного директора компании "Парс" Салехи-Форуза, первую очередь газового комбината планируется пустить в строй в 2001 году, а к 2003 году полностью завершить его строительство. Комбинат позволит ежедневно перерабатывать миллиард кубометров природного газа.

Как заявил сегодня в интервью РИА "Новости" член правления РАО "Газпром" Борис Никитин, сейчас на южном побережье Ирана происходит одно из самых знаменательных событий, которое венчает 20-й век. Освоение газового месторождения "Южный Парс" призвано сыграть заметную роль в балансе поставок газа в мире.

"Для нас представляет интерес то, что началась реализация второй и третьей фаз проекта, в котором принимает активное участие "Газпром", имеющий 30 процентов долевого участия".

"На начальном этапе уже освоено 600 миллионов долларов, где "Газпром" инвестировал, примерно, 160 миллионов долларов, что составляет четвертую часть от общей суммы", - заметил Борис Никитин.

"От пуска в строй всех объектов "Южный Парс" мы, во-первых, получаем выход в регион Персидского залива, и, во-вторых, сможем иметь реальную прибыль уже от продаж газового конденсата, который будет оставаться от подготовительных работ", - подчеркнул российский предприниматель.

Одновременно ОАО "Газпром" начинает разработку газа в Индии, сообщает РИА "Новости". Как заявил на прошедшей в понедельник пресс-конференции первый замминистра Минтопэнерго РФ Гурама Авалишвили, "Газпром" выиграл тендер на разработку газового месторождения на шельфе Бенгальского залива.

Авалишвили также сказал, что "Газпром" будет принимать участие в строительстве газопровода из Ирана в Индию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше