Генпрокуратура РФ разберется с Андреем Бабицким на месте

Во вторник или среду исполняющий обязанности генпрокурора Владимир Устинов намерен побывать на северном Кавказе, где он ознакомится с делом корреспондента радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого и, возможно, примет соответствующее решение на месте, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника исполняющего обязанности президента РФ Сергея Ястржембского, отвечающего за вопросы освещения военной операции в Чечне.

По словам Ястржембского, Андрей Бабицкий 18 января был доставлен в приемник-распределитель "Чернокозово" Наурского района Чечни.

Сергей Ястржембский сообщил, что Андрей Бабицкий был задержан на окраине Грозного военнослужащими, так как не имел разрешения на нахождение в расположении российских воинских частей.

"Речь идет не об аккредитации журналиста, а о разрешении находиться в расположении воинской части, - отметил помощник и.о. президента. - В тот же день, как лицо без постоянного местопребывания, на основании указа президента России номер 1815 от 2 ноября 1993 года и санкции прокурора Наурского района Чечни, для установления личности Бабицкий был помещен в приемник-распределитель сроком на 10 дней", - сказал Ястржембский. Он также сообщил, что исполняющий обязанности прокурора Чечни арестовал Андрея Бабицкого 27 января в соответствии со статьей 90 УПК РСФСР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 208, часть 2 УК РФ ("Участие в незаконных вооруженных формированиях").

29 января, по словам Сергея Ястржембского, во время допроса в качестве подозреваемого Андрей Бабицкий пояснил, что "прибыл в Грозный как корреспондент радиостанции "Свобода". Однако, как отметил Ястржембский, аккредитации пресс-центра Объединенной группировки федеральных сил он не имел, и в Грозном находился и работал в штабе полевого командира Хутаева. В городе его сопровождали и охраняли люди Хутаева.

По словам самого задержанного, личного участия в боевых действиях он не принимал и оказался в расположении федеральных сил для выхода из Грозного под видом беженца. Видеокамеру и спутниковый телефон он оставил в штабе полевого командира Хутаева, сообщил Ястржембский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше