Александр Шохин: возможно, Россию ждет государственный переворот

Первый тур президентских выборов в России может не состояться из-за низкой явки избирателей, утверждает председатель комитета Государственной думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин. В этом случае, сообщает НТВ, по мнению Шохина, в стране может произойти государственный переворот.

Если сторонники Владимира Путина слишком уверуют в свою победу и не придут на выборы, голосование может не состояться, заявил "Интерфаксу" Шохин. Тогда Владимир Путин окажется в сложном положении. Согласно российским законам, исполнять обязанности президента он может не более четырех месяцев. Однако, по тем же законам, новые президентские выборы могут быть назначены лишь через четыре месяца.

"В такой ситуации возможны самые разные последствия, включая даже государственный переворот", - заявил Шохин.

Кроме того, по мнению депутата, в первом туре президентских выборов Путин может не набрать необходимого для победы количества голосов. Не исключено, что часть людей, ныне поддерживающих Путина, может проголосовать за другого претендента.

Состоится ли второй тур выборов, зависит от конкурентов Путина. Если бы три правые фракции Госдумы сформировали коалицию для участия в выборах и выдвинули единого кандидата, то второй тур был бы гарантирован, однако этого, скорее всего, не произойдет, считает Шохин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше