Высшие должностные лица Латвии подозреваются в любви к детям

Премьер-министр Латвии Андрис Шкеле, министр
юстиции Валдис Биркавс и директор государственной службы
налогов Андрейс Сончикс связаны с разразившимся в конце
прошлого года скандалом о педофилии, сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил 17 февраля на пленарном заседании парламента председатель комиссии сейма по расследованию скандала, депутат от Латвийской социал-демократической рабочей партии Янис Адамсонс.

Он также обвинил руководство Генеральной прокуратуры Латвии в попытках воспрепятствовать расследованию участия высших должностных лиц страны в использовании несовершеннолетних в сексуальных целях.

Заявление Адамсонса вызвало в парламенте и правящих кругах эффект взорвавшейся бомбы. Министр юстиции Биркавс категорически отверг обвинения его в педофилии, назвав их политической провокацией. С трибуны сейма он заявил о начале голодовки в знак протеста. После чего в работе парламента был объявлен короткий перерыв.

Однако уже в четверг генеральная прокуратура Латвии возбудила дело в связи с прозвучавшими в прессе сообщениями о причастности ряда должностных лиц к скандалу о педофилии. Об этом журналистам сообщил старший прокурор Криминально-правового департамента Ольгерт Шабанскс. Отвечая на вопрос, возбуждено ли это уголовное дело по заявлению министра юстиции, он пояснил, что заявление было необязательным, а уголовное дело можно возбудить и по публикациям в прессе.

В тот же день, выступая по латвийскому радио, премьер-министр Андрис Шкеле заявил, что Янис Адамсонс "нанес существенный вред государству", назвав с трибуны сейма его, а также министра юстиции, бывшего премьера и министра иностранных дел Валдиса Биркавса среди тех, кто причастен к педофильскому скандалу.

Андрис Шкеле заявил, что он не намерен подавать в отставку, и не думает, что разразившийся скандал приведет к отставке возглавляемого им правительства. По его мнению, "есть основания думать о возбуждении уголовного дела против депутата парламента Яниса Адамсонса за необоснованное обвинение в совершении тяжкого преступления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше