Резкого повышения цен на газ не будет, вначале нужно проработать вопрос о компенсациях населению, заявил в пятницу и.о.президента России Владимир Путин на Всероссийском совещании по проблемам ТЭК.
Свое заявление глава государства сделал в ответ на выступление главы "Газпрома" Рема Вяхирева, который призвал к скорейшему пересмотру цен на газ.
По словам Вяхирева, "в стране сложилась ситуация, когда налоги растут, а цена на газ остается на прежнем уровне. Эту ситуацию необходимо менять", считает глава "Газпрома".
Вяхирев отметил, что в настоящее время в России "газ стоит в полтора раза дешевле угля и вдвое дешевле мазута." По его словам, это грозит недопоставками в будущем году 43 миллиарда кубометров газа.
Рем Вяхирев также призвал правительство дать возможность "Газпрому" использовать санкции к неплательщикам.
Одновременно глава "Газпрома" предложил подписать соглашение с правительством о скорейшей газификации села. Он также сообщил, что порядка 2 триллионов кубометров газа находится в стадии открытия.
