Псковская область объявит траур по десантникам, погибшим в Чечне

В Псковской области 14 марта пройдут похороны военнослужащих 76-й дивизии ВДВ и бригады специального назначения Ленинградского военного округа, погибших в ночь с 29 февраля на 1 марта в районе Аргунского ущелья. В связи с этим следующий вторник объявлен в регионе днем траура, передает РИА "Новости".

Как заявил в пятницу журналистам первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерий Манилов, в боях под Улус-Кертом псковские десантники "продемонстрировали факты удивительного мужества и героизма".

Комментируя события, приведшие к гибели 85 военнослужащих, Манилов сообщил, что 28 февраля были получены разведданные о намерении крупной группировки боевиков под руководством Хаттаба прорваться из Аргунского ущелья в направлении населенного пункта Сельментхаузен и выйти на
территорию Дагестана.

Для предотвращения прорыва в этот район была направлена усиленная парашютно-десантная рота численностью 90 человек, которую возглавил подполковник Марк Евтюхин.

В результате трехдневных боев десантники, по предварительным данным, уничтожили до 400 террористов.

Потери среди российских военных составили убитыми 13 офицеров и 72 солдата срочной службы.

"Вся рота героев, включая погибших и оставшихся в живых, представлена к высоким государственным наградам", - подчеркнул Манилов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше