Акаба (Иордания) стонет от нашествия птиц

В иорданском курортном городке Акаба на Красном море принимаются беспрецедентные меры, вызванные нашествием индийских домовых грачей. Впервые птицы, которые живут в Индии и Пакистане и обычно преодолевают расстояние лишь до Омана и ОАЭ, следуя за морскими судами, были замечены в Акабе в 1989 году в количестве 9 особей.

Но, как оказалось, этот птичий "десант" был своего рода разведкой - уже в 1999 году количество грачей-мигрантов превысило тысячу. Данных по текущему году еще нет, но присутствие пернатых с каждым днем ощущается все больше и больше. Грачи, оккупировавшие курорт, доставляют ощутимые неудобства и его жителям, и гостям города, которых в этом году как никогда много.

Никого и ничего не боящиеся грачи громко галдят в предрассветные и предзакатные часы, пачкают белые стены городских зданий. Они чересчур прожорливы и лишают пропитания местные виды пернатых. Такое количество птиц может стать причиной распространения серьезных заболеваний.

В связи с возникшей ситуацией сотрудник Музея истории природы университета Ярмук (город Амман) выступил с обращением к иорданцам и туристам, порекомендовав следующие меры борьбы с напастью: не выбрасывать остатки пищи в легкодоступные для птиц места, закрывать находящиеся на крышах домов водные резервуары, тщательно убирать за собой места пикников, и даже, по мере возможности, отстреливать дерзких пришельцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше