Ходорковский: без ЮКОСа россияне не дойдут до Интернета

Если Россия будет двигаться такими темпами по освоению информационных технологий, как сейчас, то к 2050 году лишь 20% россиян сможет работать в Интернете, в то время как во всех цивилизованных странах он будет доступен практически каждому. Такой прогноз сделал субботу президент компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, выступая на открытии шестого слета учителей-победитей конкурса "Учитель года России".

Как передает РИА "Новости", Ходорковский также сообщил на слете учителей, что в России в настоящее время постоянные пользователи сети Интернет, по самым оптимистическим оценкам, составляют не более 3% населения, в то время как в развитых странах это число в 10 раз больше.

Напомним, что раньше компания ЮКОС относилась к Интернету с гораздо большим оптимизмом. Год назад
Илья Пономарев, вице-президент "Сибирской интернет компании", открытой ЮКОСом в Нефтеюганске, обещал, что численность "Сибинтека" достигнет "2000 человек через год работы". Однако в настоящий момент из крупных проектов "Сибинтека", способных создать такое количество рабочих мест, известно лишь "Поколение.ru", реализация которого только начинается. По адресу Pokolenie.ru пока что находится загадочная "Домашняя страница no name", хозяева которой не имеют никакого отношения к проекту ЮКОСа.

Тем не менее, Ходорковский считает, что проект "Поколение.ru", который ЮКОС будет реализовывать при поддержке правительства России, поможет решить проблему "интернетизации всей страны". Цель проекта - обучение школьных учителей работе с интернет-ресурсами и распространение полученного ими опыта среди учеников. По мнению организаторов, проект позволит обучить компьютерной грамоте и привлечь в Интернет к 2005 году 10 миллионов молодых людей в возрасте от 10 до 20 лет. Если мы этого добьемся, подчеркнул Михаил Ходорковский, то уже к 2010 году, число пользователей Сети в нашей стране приблизится к мировому уровню.

В этом году на реализацию "Поколение.ru" "ЮКОС" выделила 500 миллионов рублей. "Одних сил компании "ЮКОС" не хватит, поэтому нужно много компаний, участвующих в этом процессе", - считает Ходорковский.

Стоит однако заметить, что число пользователей Интернета, особенно среди молодежи, зависит в Росcии не только от количества учителей, но и от некоторых других факторов. В настоящее время учащиеся многих российских школ и вузов, имеющие уже достаточно знаний об Интернете, просто не имеют достаточного доступа к компьютерам и Сети. Кроме того, со следующего года в ряде российских регионов планируется ввести повременную оплату телефонов. В этом случае доступ в Интернет для многих россиян будет тоже определяться не образованием, а элементарными финансовыми проблемами - которые вряд ли будут решены в России "на мировом уровне" к 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше