В Замоскворечье открыт памятник - бюст писателя Ивана Шмелева

В понедельник в российской столице открыт памятник - бюст писателя Ивана Шмелева. Он установлен в сквере напротив Педагогической библиотеки имени Ушинского: раньше там располагалась гимназия, в которой учился Шмелев.

"По крупицам мы начинаем собирать духовность нашей великой культуры, и сегодняшнее событие лишь частичка этого большого и длительного процесса", - отметил на церемонии открытия памятника президент Российского Фонда культуры Никита Михалков.

Он напомнил, что 30 мая, спустя 50 лет после смерти, в Москве состоится перезахоронение доставленного из Франции праха писателя и его жены. Тем самым будет выполнена последняя воля Шмелева: похоронить его на родине.

"С легкостью необычайной", по словам Михалкова, в 1922 году за границу из нашей страны были отправлены десятки философов, писателей и ученых, которыми гордилась страна, но которые мешали бы "строительству светлого будущего".

Михалков отметил, что многие из "крупиц великой культуры" еще предстоит найти и вернуть России, но без этого "невозможно будет поднять страну".

В рамках Дней памяти писателя в РФК проходит международная научная конференция "Иван Шмелев - мыслитель, художник, человек", передает РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше