Тяжелый крейсер "Киев" продан китайцам на металлолом

В Минобороны России подтвердили информацию о том, что по решению правительства от 6 сентября 1997 года тяжелый авианесущий крейсер "Киев" Северного флота продан для разделки на металлолом китайской компании Maritime Supplires LLS, выигравшей соответствующий международный тендер.

Как сообщил РИА "Новости" представитель российского военного ведомства, продажа "Киева" китайской компании была осуществлена на законной основе с соблюдением всех федеральных и международных правовых норм.

По оценке экспертов Минобороны, крейсер уже давно выслужил все установленные сроки, и его продажа за рубеж не нанесет ущерба боеспособности российского ВМФ.

В настоящее время корабль буксируется в один из южных портов Китая.

По словам источника, в 1996 году приказом главкома ВМФ России Феликса Громова "Киев" был выведен из боевого состава Северного флота. За период боевого использования кораблем пройдено 240 тысяч ходовых миль.

Крейсер был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве в 1970 году, спущен на воду в 1972 и вступил в строй в 1975 году.

"Киев" являлся головным кораблем в серии проекта 1143. Он нес на борту 36 самолетов Як-38 вертикального взлета и посадки и до десяти противолодочных вертолетов Ка-25.

Ранее другие корабли этого класса - "Минск" и "Новороссийск" - уже были проданы китайским фирмам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше