Эфиопия прекратила войну за пустыню

В воскресенье, 18 июня, в Алжире министры иностранных дел Эфиопии и Эритреи подписали мирные соглашения, которые должны положить конец продолжающейся уже два года войне, сообщает Reuters. Соглашения предусматривают прекращение огня и ввод на спорные приграничные территории международных миротворцев.

Миротворцы останутся на спорных землях до тех пор, пока не будет проведена окончательная демаркация границы. Предполагается, что этот процесс займет более года.

Соглашение подписано при посредничестве Организации Африканского Единства.

Мирные соглашения не отвечают на вопрос, кто победил в этой войне, известной как одна из самых бессмысленных войн в истории человечества. Напомним, что два года назад две беднейшие страны мира - Эфиопия и Эритрея - начали войну из-за пустынных приграничных земель. В результате погибли десятки тысяч человек, сотни тысяч стали беженцами.

Обе страны неоднократно заявляли о победе в войне, но каждый раз бои вспыхивали с новой силой. Последнее подобное заявление сделала несколько дней назад Эфиопия, после того, как две недели назад ее войска предприняли победоносное наступление и отвоевали у Эритреи все спорные территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше