Под Парижем разбился пассажирский самолет Concorde: 113 человек погибли

Во вторник во Франции произошла авиакатастрофа: под Парижем разбился сверхзвуковой самолет Concorde, в результате чего погибли 113 человек.

Как отмечают очевидцы, при взлете лайнера из парижского аэропорта имени Шарля де Голля из двигателей начал идти дым. Самолет взлетел и попытался набрать высоту, затем двигатели загорелись, после чего лайнер стал снижаться. Пролетев таким образом около шести километров, горящая машина упала на отель, расположенный на окраине парижского пригорода Гонесс.

В самолете находились 100 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Из людей, находившихся в этот момент в отеле, погибли четыре человека, пятеро пострадали и госпитализированы.

Сверхзвуковой лайнер Concorde авиакомпании Air France направлялся чартерным рейсом AF 4590 из Парижа в Нью-Йорк. Самолет был зафрахтован немецкой туристической фирмой Peter Deilmann River & Ocean Cruises, которая организовала круиз на корабле из Нью-Йорка в город Манта в Эквадоре.

Среди ста пассажиров разбившегося самолета - 96 граждан Германии, два гражданина Дании, один гражданин Австрии и один гражданин США. Канцлер Германии Герхард Шредер уже выразил свои соболезнования семьям погибших.

Аэропорт имени Шарля де Голля временно прекратил работу. На месте крушения ведется поиск тел погибших и разбор завалов. Организована "горячая" телефонная линия для родственников пассажиров разбившегося самолета.

Двум туристам из Венгрии удалось сфотографировать летящий лайнер с горящими двигателями за несколько секунд до падения, сообщает агентство Reuters, которому впоследствии была предоставлена полученная фотография.

Всего на данный момент в мире эксплуатируется 13 самолетов Concorde, шесть принадлежат французской компании Air France, cемь - британской компании British Airways. Сверхзвуковой лайнер был разработан в 60-х годах совместно британскими и французскими инженерами.

После катастрофы во вторник компания British Airways объявила о том, что временно прекращает полеты имеющихся у нее лайнеров Concorde до выяснения обстоятельств.

23 июля British Airways распространила сообщение о том, что в корпусах некоторых имеющихся у нее самолетов марки Concorde были обнаружены микротрещины, но, как сообщалось, это не представляет опасности. Тем не менее одна из машин была снята с полетов, сообщает CNN.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше