Бывший министр внутренних дел Израиля торжественно водворен в тюрьму

В воскресенье в Израиле в тюрьму города Рамле был помещен основатель партии ШАС Арье Дери. Бывший министр внутренних дел, занимавший этот пост в правительствах Шамира, Переса, Рабина и Нетаниягу, приговорен к трем годам лишения свободы за получение взяток на общую сумму в 155 тысяч долларов, сообщает Associated Press.

Приговор был вынесен в апреле 1999 года, однако Дери находился на свободе, пока рассматривалась его апелляция. В июле верховный суд Израиля отклонил апелляцию, хотя и снизил срок заключения с первоначальных четырех до трех лет.

За время пребывания Дери на государственных постах партия ШАС, представляющая интересы этнических евреев - уроженцев Ближнего Востока, сумела увеличить свое представительство в парламенте с 4 до 17 мест и значительно укрепила влияние в государственных структурах и профсоюзах. Несмотря на то что после вынесения приговора в 1999 году Дери вышел из рядов партии, его сторонники уверены, что процесс над ним имел политические причины.

Водворение Арье Дери в тюрьму сопровождалось массовой демонстрацией. По оценкам полиции, в ней приняли участие от 10 до 20 тысяч человек. При этом организаторы шествия, обещавшие собрать сотню тысяч человек, обвинили власти в том, что они не только занизили реальное количество протестующих, но и воспрепятствовали массе желающих принять участие в манифестации, сообщает The Jerusalem Post.

Сторонники бывшего лидера ШАС выкрикивали: "Он невиновен!". Они сравнивали Арье Дери с Нельсоном Манделой и Иосифом, плакали и падали в обморок, сообщает AP. Во время эпизодических столкновений были ранены двое полицейских. Три самых агрессивных манифестанта арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше