В Сальвадоре 117 человек умерли, напившись отравленной водки

В Сальвадоре погибли уже 117 человек, отравившиеся поддельными алкогольными напитками, сообщает Reuters.

Все началось в провинции Кабанас, где за прошедшие четыре дня от отравления умерли 43 человека. Бедствие быстро распространилось на 6 из входящив в Сальсадор 12 провинций. Затронутым оказался и Сан-Сальвадор, столица республики.

Как предполагают, отравились люди, купившие поддельный спиртной напиток марки Thunderbolt - дешевую водку, которую гонят из сахарного тростника. Изготовители подделки добавили в спирт метанол, при отравлении которым у людей начинается головная боль, рвота, слепота. Потребление же метанола в значительном количестве приводит к летальному исходу.

По предположениям полиции, поддельная водка была разлита в использованные бутылки, в которых раньше был настоящий напиток. Компания, производящая Thunderbolt, еще не сделала никаких заявлений относительно происшедшего.

Ситуация приобретает катастрофический характер, так как представители госпиталей заявляют, что свободные места у них на исходе. Несмотря на то, что вскоре после первых отравлений продажа Thunderbolt была запрещена, количество жертв растет за счет тех, кто успел купить напиток раньше или купил его у нелегальных торговцев.

Для того, чтобы противостоять бедствию, президент Сальвадоhа должен был пойти на беспрецедентный шаг - в стране на 10 дней введен запрет на продажу всех алкогольных напитков. За это время власти должны найти и изъять из продажи отравленную водку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше