Mir Corporation просит Путина спасти станцию "Мир"

Президент Mir Corporation Джеффри Мэнбер надеется на то, что вопрос о судьбе станции "Мир" будет рассматривать лично президент России Владимир Путин. В интервью "Интерфаксу" Мэнбер сообщил, что от имени Mir Corp., занимающейся поиском инвестиций для поддержания орбитального комплекса "Мир", он направил президенту России официальное письмо с просьбой о встрече, на которой хотел бы просить Путина лично рассмотреть вопрос о судьбе станции.

По словам Мэнбера, на этой встрече он хочет изложить президенту России основные доводы в пользу сохранения "Мира" и подробно проинформировать о тех источниках, из которых Mir Corp. собирается в ближайшее время добыть средства на полет станции.

В настоящее время Мэнбер проводит консультации с представителями правительства России, на которых пытается убедить российскую сторону в преждевременности и невыгодности сведения с орбиты станции "Мир". По его данным, окончательное решение о судьбе станции будет принято в течение ближайших 10-14 дней.

Заявление вице-премьера правительства России Ильи Клебанова о том, что станция "Мир" будет сведена с орбиты в конце февраля 2001 года, не является, по его мнению, новым и не может восприниматься как окончательное. Кроме того, Клебанов добавил к данному заявлению, что, если будут изысканы внебюджетные средства, ситуация будет развиваться иначе.

Президент Mir Corp. уверен, что уже в начале декабря компании удастся собрать 10 миллионов долларов. В 2001 году сумма найденных инвестиций в "Мир" даже без учета продажи акций компании на мировых биржах составит, по его расчетам, от 70 до 100 миллионов долларов.

"Единственное, чего мы сейчас хотим, - это чтобы правительство России дало нам время собрать необходимые деньги", - сказал Мэнбер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше