Березовский не вернется в Россию из-за Путина

Борис Березовский принял решение не возвращаться в Россию на допрос. Об этом говорится в его заявлении для печати, распространенном во вторник в Москве, сообщает "Постфактум".

По словам Березовского, он принял такое решение в связи с "постоянно усиливающимся давлением власти и лично президента Путина". "По существу, меня вынуждают выбирать - стать политзаключенным или политэмигрантом", - пишет Березовский.

"Так называемое дело "Аэрофлота" было выдумано Примаковым", а теперь его реанимировал нынешний глава государства, "недовольный моей критикой его политики", подчеркнул предприниматель. Березовский утверждает, что предвыборная кампания Владимира Путина финансировалась швейцарскими фирмами, работающими с "Аэрофлотом".

"Но Путин–президент без зазрения совести публично распоряжается перевести меня из свидетелей в обвиняемые по делу Аэрофлота, а позже угрожает ударить дубиной по голове только за то, что ОРТ рассказало правду о трагедии подлодки "Курск", а я инициировал создание негосударственного фонда помощи семьям погибших моряков", - отметил Березовский.

Березовский заявляет также о своих "принципиальных разногласиях" с президентом по "фундаментальным вопросам развития России". Среди них он назвал положение в Чечне, действия Кремля по укреплению вертикали власти, ситуацию со СМИ в России.

"Я ошибся, когда посчитал, что Путин достаточно дальновиден и силен, чтобы понимать необходимость существования в стране оппозиции и не мешать ее созданию. Действия президента с очевидностью продемонстрировали непонимание им основ демократии и слабость его аргументов", - говорится в заявлении.

По мнению Бориса Березовского, "если Путин будет продолжать губительную для страны политику, его режим не просуществует до конца первого конституционного срока".

Генеральная прокуратура России пока никак не отреагировала на заявление предпринимателя об отказе приехать в Россию для дачи показаний по делу "Аэрофлота".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше