Сайт Sex.com вернули прежнему владельцу

В понедельник в окружном суде Калифорнии наконец вынесено решение по поводу одного из самых золотоносных доменных имен - Sex.com, сообщает Reuters.

Последние два года сайтом владел Стивен Коэн, прежде судимый за мошенничество. За это время он сумел превратить ресурс в объект многомиллионного порнобизнеса - сейчас сайт, по оценкам экспертов, стоит около 100 миллионов долларов и приносит ежемесячный доход в 17 миллионов.

Однако прежний владелец сайта, Гэри Кремен, утверждал, что Коэн захватил бездействовавший домен, направив в Network Solutions (организацию, контролирующую присвоение доменных имен) поддельное письмо о передаче его новому владельцу.

В мае этого года окружной судья Джеймс Уэйр отклонил жалобу Кремена и вынес решение в пользу Коэна, поскольку, по его мнению, доменное имя не могло быть приравнено к личной собственности. Только если бы Кремену удалось доказать факт подделки документов, суд решил бы дело в его пользу.

Теперь же судья Уэйр вынес новое решение. Стивен Коэн обязан вернуть Sex.com Гэри Кремену.

На нынешнем слушании Коэн утверждал, что купил домен на законных основаниях у владевшей им компании Online Classifieds, заплатив ей тысячу долларов. Кремен же заявил, что он и есть компания Online Classifieds, и Коэн подделал письмо, в котором компания подтверждала согласие на предложенную сделку.

Это решение суда можно назвать важным шагом в формировании такого понятия, как виртуальная недвижимость. Создан судебный прецедент, приравнивающий виртуальные владения к обычной собственности - со всеми вытекающими из этого правами владельца.

"Я всего-навсего маленький человечек. - заявил репортерам Кремен, когда вышел из здания суда в Сан-Хосе. - И я предпочитаю таких же, как я, простых людей, а не мошенников, которые имеют весь мир, построив целую империю на обмане и фальши. Так что я вполне доволен".

Коэн и его адвокаты отказались давать какие-либо комментарии журналистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше