В Турции финансовый кризис

Турция обратилась к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой оказать ей срочную помощь в размере 6 миллиардов долларов для урегулирования острого финансового кризиса.

Финансовый кризис в Турции разразился в связи c тем, что многие иностранные инвесторы с 17 ноября начали в спешном порядке свертывать инвестиции.

Для закрытия образовавшейся валютной бреши центральный банк страны был вынужден продать 6,2 миллиарда долларов. Тем не менее, паника на биржах, в том числе на Стамбульской фондовой, продолжается.

Только за минувший четверг турецкий центробанк вынужден был продать 800 миллионов долларов для поддержки национального рынка.

Правительство Турции на состоявшемся минувшим днем экстренном заседании приняло пакет чрезвычайных мер, направленных на стабилизацию сложного экономического положения.

Среди них - приватизация государственной компании связи Telekom, принятие нового налогового кодекса, повышение тарифов за пользование электроэнергией и приватизация госбанков.

По имеющимся данным, в субботу в Анкару прибудет делегация МВФ для обсуждения вопроса об оказании необходимой помощи Турции, сообщает ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше