Объявлены лауреаты премии "Триумф-2000"

Лауреаты премии "Триумф" - негосударственной российской премии за высшие достижения в литературе и искусстве - за 2000 год названы в Москве в среду.

Ими стали:

  • балерина Майя Плисецкая,
  • театральный режиссер Анатолий Васильев,
  • театральный художник Игорь Попов,
  • поэтесса Юнна Мориц,
  • скрипач Гидон Кремер,
  • журналист и фотохудожник Юрий Рост.

Кроме того, начиная с этого года помимо шести лауреатских премий учреждены поощрительные гранты молодым артистам, художникам, писателям, музыкантам.

Каждый из 20 членов жюри может назвать одного человека, который без обсуждения вносится в список получающих грант.

Общий фонд поощрительных грантов в 2000 году определен в 50 тысяч долларов (как и размер лауреатской премии).

Поощрительные гранты присуждены в этом году, в частности, киноактрисам Дине Корзун и Чулпан Хаматовой (исполнителям главных ролей в фильме "Страна Глухих"), писателю-сатирику Максиму Галкину, драматургу Евгению Гришковцу, а так же двум актрисам театра "Мастерская Фоменко" - Галине Тюниной и Полине Агуреевой.

Жюри премии возглавляет в этом году актер и режиссер Олег Табаков. В составе жюри: писатели Василий Аксенов и Михаил Жванецкий, поэт Андрей Вознесенский, кинорежиссер Вадим Абдрашитов, актер Олег Меньшиков, балерина Екатерина Максимова, хореограф Владимир Васильев, скрипач Владимир Спиваков, скульптор Эрнст Неизвестный.

На пресс-конференции художественный координатор жюри премии писательница Зоя Богуславская сообщила также, что исполнительным директором фонда "Триумф" стал Владимир Коконин, бывший исполнительный директор Большого театра России. Председателем фонда стал глава медиа-холдинга Березовского Игорь Шабдурасулов.

Премия "Триумф", напомнила Зоя Богуславская, была учреждена лично Борисом Березовским в 1992 году, и "за все девять лет существования премии Борис Березовский ни разу не вмешался в процесс отбора кандидатов и лауреатов".

На вопрос, что будет с премией, если Березовский вдруг перестанет давать на нее деньги, Зоя Богуславская ответила: "Борис Березовский перестанет давать деньги на премию "Триумф", только если перестанет существовать физически. И тогда уже эти вопросы будут не к нам".

Об этом сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше