Генпрокуратура реабилитировала Рауля Валленберга, убитого в застенках НКВД

Генеральная прокуратура приняла решение о реабилитации шведского дипломата Рауля Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Проведя проверку, Генпрокуратура пришла к выводу, что оба шведа "были репрессированы советскими властями по политическим мотивам". В связи с этим на них распространяется закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года.

Шведский дипломат Рауль Валленберг был репрессирован сталинским режимом в годы Второй мировой войны. Он работал в посольстве Швеции в Будапеште. Пользуясь дипломатическим статусом, Валленберг спасал в оккупированной фашистами Венгрии евреев, которых отправляли в концлагеря. Он выдавал им шведские паспорта, прятал их в мнимых шведских миссиях, подкупал и запугивал оккупационные власти.

Последний раз коллеги видели Рауля Валленберга 17 января 1945 года, когда он отправился на встречу с командованием советских войск в Будапеште. Первоначально МИД СССР утверждал, что Валленберг находится под защитой советских войск. Затем в личной ноте послу Швеции от 18 августа 1947 года сообщалось о гибели Валленберга в Будапеште во время боев за город.

В 1991 году была создана российско-шведская комиссия по расследованию обстоятельств исчезновения Рауля Валленберга.

В январе 1993 года в шведских СМИ была опубликована ксерокопия приказа наркома обороны СССР Николая Булганина командующему Вторым Украинским фронтом Родиону Малиновскому об аресте Рауля Валленберга и его переправке в Москву.
Есть данные, что дипломата убили по указанию Молотова в 1947 году.

Установить обстоятельства ареста и содержания под стражей Валленберга и Лангфельдера в ходе проверки всех имеющихся архивных фондов не удалось. "Фактические обстоятельства их смерти, наличия материалов уголовного дела, личных дел арестованных или дел военнопленных найти не удалось", сообщается в заключении Генпрокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше