Англичане решили сохранить в Интернете каждый свой дворец, замок и тысячу фонарных столбов

Свыше 700 британских фотографов вовлечены в трехлетний проект, задача которого - запечатлеть каждый исторический и архитектурный памятник Великобритании таким, каким он был в начале третьего тысячелетия.

Англичане называют это проект "Новой книгой Судного дня", намекая на подробнейший реестр всех замков и домов, который велел составить после завоевания Англии в 1066 году Вильгельм Завоеватель.

В эту новую "Книгу…" должны войти все 360 тысяч объектов, охраняемым государством, или как говорят в Великобритании, "внесенных в список".

Эти фотографии должны составить огромное виртуальное фотохранилище, которое к 2002 году, когда оно будет полностью собрано, станет одним из крупнейших фотоархивов мира. Речь идет об интернет-каталоге, в который будут внесены все дворцы, замки, особняки и даже знаменитые английские красные телефонные будки. Кроме самих фотографий, там будет собираться и информация об запечатленных объектах.

На проект "Образы Англии" правительство выделяет 4,3 миллиона долларов. Цель его, как объясняет CNN пресс-секретарь проекта Энн Вик, - не только запечатлеть памятники такими, какими они были на рубеже второго и третьего тысячелетий, но и дать возможность увидеть их людям в любой точке земного шара.

Список памятников истории и архитектуры в Великобритании начали составлять в 1948 году, после того, как ущерб, нанесенный гитлеровскими бомбардировками, заставил англичан впервые задуматься о том, что культурное наследие надо охранять на уровне государства.

В настоящее время в список культурного наследия включены 195 дворцов, 42 замка, около 14 тысяч церквей, свыше 3000 сельских домов, а также свыше тысячи фонарных столбов, 95 общественных туалетов и одна голубятня на крыше.

Внесение в список, уточняет CNN, не обозначает, что владельцы должны "законсервировать" объект в том виде, в каком он есть сейчас, но все вносимые изменения должны быть утверждены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше