2001 год будет плохим для Yahoo! И не только для нее

Корпорация Yahoo!, владелец одноименного веб-портала, в среду объявила о намечающемся сильном снижении прибылей, вызванным общим сокращением рынка интернет-рекламы. Аналитики компании предсказывают отток средств из Интернета, волну банкротств среди коммерческих веб-проектов и серьезные проблемы у лидеров отрасли.

По их оценкам, ближайший (четвертый) квартал будет последним периодом, когда доход Yahoo! от рекламы превысит показатели прошлого года. После этого начнется спад, и 2001 год - впервые в истории существования портала - станет менее успешным чем предыдущий.

Публикация прогноза Yahoo! вызвала сенсацию. Если заявленная на IV квартал прибыль в 310,9 миллиона долларов практически совпала с прогнозами ведущих экспертов рынка (315 миллионов), то в последующие периоды расхождения составляет около 30 процентов не в пользу компании. Так в первом квартале 2001 года (апрель-июнь) ожидаемая прибыль составляет от 220 до 240 миллионов долларов, тогда как эксперты рассчитывали на 290-340 миллионов. По итогам года Yahoo! планирует получить всего 1,2-1,3 миллиарда, вместо ожидавшихся 1,4, сообщает CNN.

В течение часа после обнародования этого прогноза акции компании упали на 20 процентов - с $30,50 на момент закрытия торгов NASDAQ до $24,62.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше