Для уничтожения Хаттаба, Масхадова и Басаева в Чечню летят "Аллигаторы"

В Чечню на вооружение Объединенной группировки войск в ближайшее время будет отправлена партия ударных вертолетов нового поколения Ка-52 "Аллигатор", способных кардинально повысить возможности армейской авиации по уничтожению находящихся в республике боевиков, сообщает РИА "Новости".

С поступлением в Объединенную группировку войск подобной современной авиатехники появится возможность наносить ракетно-артиллерийские удары по группам бандитов сразу после их обнаружения тепловизионными приборами и приборами ночного видения, установленными на вертолетах.

Одновременно командование планирует установить тепловизоры на ударные вертолеты Ми-24, уже находящиеся в составе авиационной группировки в Чечне, что также повысит эффективность деятельности армейской авиации, поскольку эти вертолеты смогут без задержки круглосуточно работать вместе с разведывательно-огневым комплексом группировки федеральных сил.

Ударный вертолет пятого поколения "Аллигатор" вооружен восемью противотанковыми управляемыми ракетами "Вихрь", неуправляемыми реактивными снарядами и 30-миллиметровой пушкой.

Его скорость при горизонтальном полете составляет 310 километров в час, потолок при зависании в статическом положении - 3,6 километра, в движении - 5,5 километра, дальность действия с одной заправкой - 460 километров.

"Могу сказать совершенно определенно, что рано или поздно все главари бандитов первого калибра - Хаттаб, Масхадов и Шамиль Басаев - будут нейтрализованы и чеченский узел будет разрублен окончательно и бесповоротно", - подчеркнул представитель Генштаба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше