Манилов сообщил новые данные о потерях на Северном Кавказе

Вооруженные силы России в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе со 2 августа 1999 года по 2 февраля 2001 года потеряли убитыми 1861 человека и ранеными - 5307 человек. Об этом заявил журналистам в пятницу на брифинге в Москве генерал-полковник Валерий Манилов, сообщает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что эти данные включают потери Минобороны России за время операции в Дагестане и Чечне.

В названные им данные о погибших и раненых военнослужащих не включены сведения о потерях среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Между тем, по данным Манилова, в Чечне сейчас находятся примерно полторы тысячи чеченских боевиков, организованных в банды. По его словам, эти бандформирования сосредоточены в Ножай-Юртовском, Курчалоевском и Веденском районах Чечни.

Боевики разбиты на группы по 20-50 человек и опираются на систему баз и складов в горной и лесистой местности. "Это так называемые "непримиримые", которые, наверное, не сложат оружие ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул генерал.

От четырех до пяти тысяч боевиков покинули банды, однако живут в населенных пунктах под видом мирных жителей и готовы к совершению терактов и вооруженных рейдов.

"Нужно признать, что система оповещения и распространения приказов у боевиков поставлена хорошо", - отметил Манилов.

Он также добавил, что за время, прошедшее после окончания войсковой фазы контртеррористической операции, начиная с мая 2000 года, в Чечне федеральными силами было уничтожено около тысячи боевиков.

Также за время специальной части контртеррористической операции федеральные силы в Чечне уничтожили около 600 баз и лагерей боевиков, 566 складов, 456 блиндажей, 2837 минизаводов по производству нефтепродуктов. У боевиков было изъято 3848 единиц огнестрельного оружия, 1664 гранатомета, 139 огнеметов и шесть артиллерийских орудий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше