В Петербурге снова открылся музей Набокова

В особняке на Большой Морской, принадлежавшем некогда семье Набоковых и описаном в "Других берегах", снова открылся музей писателя, созданный в год его столетия (1999), но почти сразу же закрывшийся на долгий ремонт.

В Питер по этом случаю приехал сын писателя, оперный певец (бас) и автогонщик Дмитрий Набоков. Как сообщает "АртПитер", он привез в дар музею не издававшуюся ранее главу "Дара" и раритетную книгу "Бабочки Набокова", в которой собраны рисунки и энтомологические изыскания автора "Машеньки" и "Лолиты".

Дмитрия Набокова свозили в село Рождествено Гатчинского района, где расположен деревянный особняк Рукавишникова, дяди писателя. Здание музея восстанавливается сейчас после пожара 1995 года, и музейщики надеются, что “потерянный рай”, как называл усадьбу сам Набоков, описывая ее в ранних своих романах, можно воссоздать.

Кроме того, в особняке на Большой Морской Дмитрий Набоков провел коллоквиум для писателей и журналистов о проблемах защиты авторского права и свободы слова. Дмитрий Набоков, бывший одно время переводчиком и литературным агентом своего отца, имеет богатый опыт по этой части.

Дмитрий Набоков пробудет в Петербурге неделю, добавляет НТВ, после чего отправится в Милан, где будет принимать участие в работе над театральной постановкой “Лолиты”.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше