Боно спел на похоронах последнего "магического реалиста"

В субботу в Швейцарии прошли пышные похороны скончавшегося в прошлый понедельник французского художника Бальтюса (Balthus).

Родившийся в 1908 году в Париже, сын поляка и русской еврейки, художник, чье настоящее имя было Бальтазар Клоссовский (Balthazar Klossowski) и к которому он позднее присоединил титул графа де Рола (de Rola), по праву считался виднейшим представителем "магического реализма" в живописи и одним из величайших художников-реалистов ХХ века.

Первую выставку 13-летнего Бальтюса помог организовать Райнер Мария Рильке, позднее его картины собирали Пабло Пикассо и Хуан Миро.

В отличие от подавляющего большинства известных художников своего поколения Бальтюс всегда оставался верен реалистической, фигуративной живописи, но, как пишет энциклопедия "Кирилл и Мефодий", "его живопись парадоксально сочетает гармоническое равновесие композиций "в духе старых мастеров" с ощущением смутной тревоги, эротическими мотивами".

Наибольшую известность Бальтюсу принесли психологические картины, часто с сюрреалистическими деталями, изображающие девушек-подростков.

Как подчеркивает ВВС, Бальтюс был одним из немногих художников, чьи работы еще при жизни попали в Лувр.

До глубокой старости художник оставался "душою общества" и имел множество друзей среди артистической элиты всего мира.

Так, среди гостей на его 92-м дне рождения были Тони Кертис и Дэвид Боуи, и собравшимся пели U2 (Художник разрешил присутствовать в своем доме телеоператорам). Впрочем, все знавшие его говорили, что во многом Бальтюс оставался загадкой для самых близких друзей. Осталось, например, непонятным, действительно ли он имел какие-то права на графский титул или это было не более чем "художественным излишеством".

Траурная церемония на вилле "Россиньер" (Rossiniere) Бальтюса собрала 350 друзей и почитателей творчества загадочного художника, а также официальных представителей правительств Франции, Италии и Швейцарии. Среди присутствовавших на похоронах были замечены французский фотограф Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson), известный меценат, глава секты измаэлитов принц Садруддин Ага Хан (Prince Sadruddin Aga Khan) и австралийская супермодель Эль Макферсон (Elle McPherson), а также лидер U2 Боно, который, как сообщает Reuters, даже спел в память о "последнем реалисте".

Художник похоронен у подножья холма, на котором стоит его шале, теперь ставшее штаб-квартирой Фонда Бальтюса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше