Двое организаторов взрыва в Буйнакске получили пожизненный срок

Верховный суд Дагестана приговорил двух организаторов и исполнителей взрыва жилого дома в Буйнакске - Ису Зайнутдинова и Алисултана Салихова - к пожизненному заключению в колонии усиленного режима.

Как передает РИА "Новости", такой приговор суд вынес в понедельник по совокупности преступлений, совершенных террористами.

Всего по делу о взрыве дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года, когда погибли 58 и получили ранения более 100 человек, проходят шесть человек. Двое других обвиняемых - Абдулкадыр Абдулкадыров и Магомед Магомедов - получили по девять лет заключения в колонии строго режима. Еще двое - Зайнутдин Зайнутдинов (сын Исы Зайнутдинова) и Махач Абдусамедов - получили по три года, но попали под амнистию и были освобождены из-под стражи в зале суда.

Таким образом, суд вынес более мягкий приговор, чем требовал государственный обвинитель от прокуратуры Дагестана Рашидхан Магомедов. Для организаторов взрыва - Зайнутдинова и Салихова - он требовал смертной казни, для Абдулакадырова - 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а для остальных - 20 лет лагерей строгого режима и штрафа.

Напомним, что никто из подсудимых в своем последнем слове не признал себя виновным. Все они заявили о непричастности к теракту и попросили оправдательного приговора. Судебные слушания по этому делу продолжались около четырех месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше